Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 24.09.2023 10:55

Мастер-план мега-курорта «Новая Анапа» примут в апреле 2024 года

Совет директоров корпорации «Туризм.рф» намерен утвердить мастер-план курорта «Новая Анапа» в апреле 2024 года. Об этом сообщила заместитель министра курортов Краснодарского края Инна Петухова.

«Планируется в декабре 2023 года презентация разработанного мастер-плана, а его утверждение на Совете директоров корпорации «Туризм.рф» в апреле 2024 года», — сказала чиновница.

Также Петухова сообщила, что на территории «Новой Анапы» планируется развитие событийного туризма. Причем, не только летом, но и в период межсезонья.

«Новая Анапа»- это первый подобный проект в истории современной России, который по масштабам будет превосходить олимпийскую стройку», - добавила замминистра.

Недавно в Анапе проходил семинар для финалистов конкурса на разработку решений всесезонного мега-курорта «Новая Анапа». В предварительном этапе интеллектуального состязания принимали участие представители 11 стран, в том числе России, Германии, Дании, Египта, Ирака, Испании, Мексики, Португалии, Турции, Саудовской Аравии и США.

Напомним, что «Новая Анапа» разместится в районе станицы Благовещенской. В его рамках будет построено 100 гостиниц с номерным фондом, рассчитанным на 15-25 тысяч мест, спортивный лагерь, океанариум, аквапарк и школы дайвинга. Планируемая сумма инвестиций — 1 трлн рублей.

Однако проект вызывает восхищение не у всех. В частности, как уже писал «Блокнот», экологи бьют тревогу. Они опасаются, что «Новая Анапа» нанесет вред природе, в частности, особо охраняемой территории «Анапская пересыпь».

Вызывает проект и беспокойство у самих жителей города-курорта. Они тревожатся, что мега-проект перетянет на себя немалую долю ресурсов существующей Анапы. А их и так не хватает – сети изношены, наблюдаются постоянные перебои с электричеством, водой. Недаром губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, комментируя предстоящую грандиозную стройку, заметил: «Думая о «Новой Анапе» нельзя забывать о старой».

По материалам РБК подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Места: курортОрганизации: гостиницыПродукты: инвестиции
2
1