Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 16.01.2024 18:00

Анапчане уже могут оформить налоговый вычет за 2023 год

Россияне могут оформить возврат подоходного налога, который удерживает государство из зарплаты, при покупке недвижимости, тратах на образование и так далее. Сделать это можно уже сейчас.

Вернуть часть уплаченных в бюджет налогов можно как лично, обратившись в налоговую инспекцию, так и онлайн. В данном случае придется заполнить специальную декларацию и приложить документы, которые подтвердят ваши расходы и доходы.

Многие считают, что такой процесс возврата средств сложный и длинный, поэтому выбирают второй способ – упрощенный порядок через личный кабинет налогоплательщика. Он обязывает лишь поставить подпись на предзаполненном заявлении. После должной проверки налоговая служба перечислит деньги на ваш счет.

В ФНС сообщают, что сроки рассмотрения деклараций и предоставление вычетов сократились до 20 дней, а в упрощенном порядке – 5 дней.

Важно отметить: налоговые вычеты бывают разные:

- стандартные – родителям на детей до 18 лет или до 24 лет, если ребенок учится очно;

- социальный вычет предоставляют при расходах на обучение, лечение, благотворительность, страхование жизни и накопление пенсии;

- расходы при покупке/продаже жилья и проценты по ипотеке можно возместить за счет имущественного вычета;

- индивидуальные предприниматели имеют возможность оформить профессиональный вычет, а инвесторы и брокеры – инвестиционный.

В любом случае, за возвращением средств могут обращаться все, кто исправно делал отчисления с дохода за три предыдущих года.

Подготовил Андрей Степанищев

Использованы материалы портала «Живая Кубань»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаСобытия: налоги и сборы
1
1