Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2020 12:35

Анапчанин: «Гостевые дома и мини-отели спасать никто не собирается»

В редакцию "Блокнота" 8 мая позвонил анапчанин, который представился Александром Владимировичем и высказал свою точку зрения на меры которые предлагаются для спасения курортной отрасли.

Анапчанин, вероятно имеющий отношение к гостиничному бизнесу прокомментировал предложения от руководства края к Ростуризму о поддержке курортной отрасли и предложил альтернативные меры поддержки малого и среднего бизнеса в период  карантина на Кубани и после него.

В обращении к Ростуризму от руководства края практически не прозвучало ничего из реальных шагов для поддержки предпринимателей, занятых в курортной сфере. При этом констатируется, что из-за ограничений деятельности гостиниц и санаториев падение объёмов продаж достигло 95 -100%. И с этим трудно не согласиться, но вот предложения, которые направили в Ростуризм от имени кубанцев вызывают вопросы.

Какие предложения направили в Ростуризм от имени кубанцев?

– Чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики Краснодарского края, поддержать курортную отрасль, по поручению губернатора мы выработали конкретные предложения с учетом потребностей и пожеланий представителей отрасли. Мы предложили временно применять льготные пониженные ставки налога на добавленную стоимость и на прибыль за 2020 год, – цитирует пресс-служба администрации края вице-губернатора Василия Швеца.

А что же ещё, предложил Краснодарский край Ростуризму?  А вот что - включить в перечень субъектов предпринимательства, которым в 2020 году предоставляются субсидии из федерального бюджета, все категории предприятий отрасли; предусмотреть компенсации коммунальных платежей с 1 апреля 2020 года до окончания действия режима повышенной готовности. Так в документах называют режим карантина и самоизоляции.

Кроме того, в предлагаемых мерах – распространить все ранее принятые меры государственной поддержки на все категории предприятий отрасли и дополнить перечень системообразующих предприятий РФ предприятиями туристической отрасли.

Дополнительные меры поддержки позволят снизить негативное влияние кризисной ситуации на курортную отрасль, обеспечить условия для поддержания текущей деятельности и продолжения стабильной работы после снятия режима ограничений, минимизировать масштабные увольнения работников сферы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее были озвучены и другие меры поддержки населения и предприятий в период карантина и самоизоляции. Это и выдача кредитов под зарплаты и отсрочки по налоговым платежам и другие. Однако сроки пройдут, а кредит даже с нулевой или очень низкой ставкой придется отдавать.

IMG_0404.JPG

А где малый бизнес спросите вы?  

Очень много слов и ничего существенного. Ведь мини-отельчики, гостевые дома и просто квартиросдатчики (они тоже жили за счёт трехмесячного курортного сезона) не платят НДС. Они платят большой налог на имущество, налог или арендную плату за землю, 6% налог УСН, курортный сбор, арендную плату за помещения, налоги и социальные страховые взносы за сотрудников. Вот они, те самые ощутимые платежи, которые платит малый бизнес курортной и других сфер деятельности, обслуживающих курорт. Почему про это ничего и никто не говорит? Анапчанин заострил внимание на том, что в малых предприятиях, работающих на курорте было задействовано огромное число работников, которые сегодня остались без работы и средств к существованию.

Что  предложил анапчанин?

1. Отменить на 2020 год арендную плату за землю и налог на имущество и курортный сбор.
2. Уменьшить УСН для предпринимателей до 3%.
3. Отменить страховые взносы в пенсионный фонд и соцстрах.
4. Считать пострадавшими от эпидемии все предприятия, расположенные на территории курорта.
5. Гарантировать бесперебойное снабжение, стабильного напряжения электроэнергией.

А чьи предложения по экономической поддержке предприятий курортной отрасли поддержите вы? Вы уже как-то ощутили меры поддержки, которые уже действуют на территории края.?Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Ранее "Блокнот Анапа" опубликовал предложение губернатора Кубани с 1 июня разрешить работу здравниц, у которых есть своя лечебная база. Туристам, приезжающим на отдых могут предложить 14-дневный карантин в обсерваторе.  Кто возьмёт на себя ответственность? 

    Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
3
2