Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 04.02.2021 19:00

Анапчанин разбил и продал на лом арестованный автомобиль

Житель Анапы был должником по кредитному договору – недоплатил 91 тыс. рублей Новороссийскому отделению Сбербанка и 1465 рублей госпошлины. Но, незаконно использовав арестованное имущество, перешел в разряд уголовно наказуемых. Ему грозит арест на срок до двух лет.

У анапчанина, задолжавшего банку судебный пристав-исполнитель Анапского городского отдела ГУ ФССП России по Краснодарскому краю арестовал автомобиль Hyundai Accent 2004 года выпуска. Забирать машину не стали – оставили на ответственное хранение должнику. При этом автомобилист был официально предупрежден об ответственности за сохранность имущества.

Однако вскоре после этого неплательщик перестал выходить на связь. Он также проигнорировал требования судебного пристава о вызове на приём и о предоставлении арестованного имущества.

Когда приставы нанесли визит домой к анапчанину, выяснилось, что машины нет, и установить ее местонахождение невозможно. Ситуацию прояснил сам кредитный неплательщик: дескать, попал в ДТП, автомобиль разбил и сдал на металлолом.

Очевидно, что мужчина не предполагал, что своими действиями навлек на себя еще большие неприятности. Дело в том, что теперь на него возбуждено уже уголовное дело – по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ – «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Как напоминает ГУ службы судебных приставов по Краснодарскому краю, наказание, предусмотренное УК РФ за совершение данного преступления варьируется от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста на срок до двух лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что женщина нашла чужую банковскую карту и расплатилась по ней на 6,5 тыс. рублей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы всегда отдаете свои долги? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1