Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 08.01.2020 19:00

Анапчанин спинным мозгом понял, какой прибор на вертолёте - самый главный

Подшутить над молодым коллегой непрочь спецы любой профессии. Особенно моряки и лётчики. Анапчанин Яков Борисович рассказал корреспонденту "Блокнот Анапа"  как, готовясь стать вертолётчиком, едва не завалил выпускные экзамены.

- В лётном училище я одним из лучших был. И теорию всегда сдавал на "отлично", и летал на пять с плюсом. Каждую свободную минутку старался в кабине провести. Для пилота ведь очень важно довести каждое движение до автоматизма, что бы любой рычаг, любой тумблер не глядя нажимать.

Вот я и сидел по несколько часов в день в кресле пилота, отрабатывая движения. И все датчики, все кнопки, все переключатели на ощупь знал. Да что там датчики - каждую гайку. Поэтому перед зачётом по противопожарному оборудованию не волновался совершенно.

 Зашёл в аудиторию, доложился. А за столом комиссии - ну, натуральные деды. Воздушные волки. Седые, у каждого борода, как у Че Гевары. Взгляд суровый. Ну, я билет взял, смотрю - вопрос пустяковый - принципы работы системы пожаротушения. Я воздуху побольше набрал - и почесал: при возгорании срабатывает датчик, включается реле, запускается первая очередь огнетушителей и так далее. Оттарабанил, как по написанному, остановился и жду, когда хвалить начнут.

Деды сидят, молчат, один пальцами по столу постучал и говорит: "А скажи-ка ты нам, какой прибор самый первый срабатывает, когда табло "Пожар" загорается?"

 Я даже опешил - только что ведь всё подробно разбирал...не слышал что ли? Начинаю снова: "Датчики, реле, первая очередь"...
 А а дед мне: "Это я всё знаю. Это всё потом. А что - самое первое?"
 Тут я смутился, думаю - да как же так? Неужели забыл про что-то? Да нет, всё верно...что за наваждение??

Тут второй дед губами пожевал, кашлянул и говорит: "Задница! Задница первая срабатывает! Сидишь ты и чувствуешь, как она у тебя сиденье жевать начинает от страха... И потеет. А уж потом все твои датчики и реле". 

Тут всё остальные как грохнут во весь голос - от хохота чуть наглядные пособия со стен не попадали. А я стою и чувствую: ощущения у меня уже как при пожаре...

Вот так молодых уму-разуму учат. Чтоб спинным мозгом чувствовать учились...

Вадим Храбрых

А вам приходилось сдавать сложные экзамены? какой предмет был для вас самым трудным? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что у анапских автолюбителей могут начать брать слюну на анализы, что с первого января некоторые анапчане начинают новую жизнь и что Анапа - в десятке недорогих и привлекательных курортов в будущем сезоне

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0