Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 21.05.2020 00:13

Анапчанина, обвиняемого в убийстве двух соседей, освободили прямо в зала суда

Жителя Анапы, обвиняемого в убийстве двух соседей, освобождили из-зала суда после его нахождения полутора лет в СИЗО. Об этом стало известно 19 мая.

Инцидент произошел вечером 3 февраля 2019 года на улице Грушевой в селе Супсех, Анапа. 54-летний мужчина начал выражать недовольство громкой музыкой своих соседей, при этом кидая камни в их двор. После этого к нему пришли 30-летний сосед с 60-летним отцом. Они тоже проявили сильное недовольство, но внезапно встретили отпор. 

Обвиняемый зашел в дом и вернулся с охотничьим ружьем, выстрелив старшему в голову. Сын погибшего подбежал и попытался отнять оружие, но получил выстрел в живот. В итоге оба раненых скончались на месте, а стрелок позвонил в скорую помощь. Вскоре его задержали правоохранители. Было возбуждено уголовное дело по статье 105.2 «а,е» УК РФ (убийство двух лиц или более), но позже его переквалифицировали на «убийство при превышении пределов самообороны». 

В итоге Краснодарский краевой суд вынес приговор - два года исправительных работ. Но поскольку все это время стрелок находился в СИЗО, где один день приравнивается к трем дням исправительных работ, то его освободили из-за зала суда. Отмечается, что мужчину не могли приговорить к фактическому лишению свободы, поскольку это преступление он совершил впервые. 

- Вероятно, присяжным не хватило доказательств, представленных стороной обвинения, для того, чтобы признать Хоменко виновным в убийстве, - добавляет пресс-служба суда. Приговор еще не вступил в законную силу. Об этом сообщил "Блокнот Краснодар".

"Блокнот Анапа" ранее писал, как прокурор Анапы прокомментировал резонансный приговор. Как сосед из одно ружья убил отца и сына. "Блокнот Анапа" год назад опубликовал все подробности того преступления?

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1