Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 21.05.2020 11:00

Анапчанка Анна Яковлева рассказала, как по телефону её пытались обмануть мошенники

В беседе с корреспондентом "Блокнот Анапа" жительница Анапы рассказала, как её пытались обмануть аферисты, представившись сотрудниками безопасности "Сбербанка".

- Вечером, 19 мая, мне позвонили с неизвестного номера. Звонившие представились сотрудниками службы безопасности "Сбербанка". Они знали мой адрес, адрес отделения банка, где я получала свою карту. Мне сказали, что мою карту хотят привязать к другому номеру телефона, это может делать сотрудник отделения банка, который незаконно воспользовался моими данными. 

Для защиты денежных средств, находящихся на моем счету настоятельно рекомендовали закрыть имеющиеся вклады и снять деньги в банкомате, который расположен по адресу ул. Ивана Голубца, 105. Далее по их инструкции я должна была перевести деньги на мой новый сбербанковский счёт. Всю дорогу от дома до банкомата сотрудник просил не бросать трубку. Рядом с банкоматом у меня пропал интернет на телефоне, абсолютно не было сигнала. Я имела возможность воспользоваться интернетом с другого устройства. Именно это и спасло.

Я позвонила в Сбербанк, описала ситуацию. Сказала, что сомневаюсь, общаюсь ли я с сотрудником банка или меня пытаются обмануть. Сотрудник банка сразу узнал распространённый тип мошенничества и предупредил меня.

Почему я изначально поверила? В процессе разговора мошенник говорил, что направляет мне на номер 900 сообщение о перевыпуске дебетовой карты с секретным кодом, я его получала. Обычно на этот номер приходят официальные сообщения "Сбербанка". Все очень хорошо у них спланировано, работают профессионалы. Будьте, пожалуйста, осторожны, - рассказывает Анна.

Вообще распространён и другой вид странных звонков: вам звонят с неизвестных номеров и сбрасывают трубку, рассчитывая на то, что вы перезвоните. Такого рода мошеннические фирмы, предположительно, могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным: от нескольких рублей до 2-3 тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определённую сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов. Так считает завкафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов.

Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга" в Анапе считает, что самый надёжный способ защиты от назойливых "доброжелателей" - не перезванивать им и блокировать номера. 

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", нужны ли туристам, приезжающим в Анапу иммунные паспорта? Плюсы и минусы имуноскопии.

Также: мошенники украли фотографии туапсинки из соцсетей и пользовались ими, чтобы обманывать женихов в Анапе.

А вам звонят с неизвестных номеров якобы сотрудники банка? Они вас предупреждали, что ваши деньги в опасности? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


  Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
1