Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2020 13:20

Анапчанка месяцами не может получить жизненно важные лекарства в аптеке

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась анапчанка Лариса Николаевна. Она поделилась своей проблемой в получении лекарств.

«Здравствуйте. Я являюсь вашим постоянным читателем. Очень редко выходят статьи о здравоохранении, но когда в этих редких статьях читаешь о тех миллионах, выделенных на здравоохранение или на оборудование, невольно задаешь вопрос: а где все это?! Мне 53 года, у меня диабет 2-го типа, мне положены льготные лекарства... Положены, но невозможно получить. Сейчас конец февраля, я в очереди в аптеке записана с декабря, хожу каждую неделю, лекарств нет. Раньше хотя бы на месяц задерживали, сейчас даже не говорят, когда привезут. А как же люди, их здоровье? В очереди стоят мамочки, и так же им только обещают. Подскажите, уважаемая редакция, куда обратиться по этому поводу?»

На этот случай Росздравнадзор разъяснил, что делать, если в аптеке нет необходимых лекарств.

- Случается, что необходимых лекарств нет в аптеке в момент вашего обращения. Тогда аптека должна взять вас на отсроченное обслуживание и обеспечить вас всем, чем положено, в течение 10 рабочих дней с даты обращения (этого требует приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"). Либо аптека должна предоставить аналогичное лекарство, предусмотренное перечнем лекарственных средств, взамен выписанного.

Росздравнадзор регулярно проводит мониторинг и выявляет случаи несвоевременного обеспечения лекарствами по рецептам, отказов в постановке на отсроченное обслуживание при отсутствии в аптеке нужных льготнику препаратов.
Если вы сталкиваетесь с подобными нарушениями, сообщайте о них в первую очередь главному врачу поликлиники, затем - в местные органы управления здравоохранения. Но если не получите удовлетворительный ответ, тогда обращайтесь в территориальные органы Росздравнадзора.

Об этом сообщает «Российская Газета».

Дмитрий Василиади

А у вас возникали проблемы в получении лекарств в аптеке? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", знают ли апанчане, что в ближайшем будущем из поликлиник в России исчезнут кабинеты стоматологов.

Также: что делать анапчанам, если дорожный знак стоит, а разметка отсутствует?



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
1