Анапа Пятница, 19 апреля
Спорт, 15.09.2022 11:00

Анапчанка Валерия Нижегородова завоевала золото первенства России по самбо

10-15 сентября в Армавире проходило первенство России по самбо среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения. Отрадно, что среди его победителей оказалась представительница Анапы – Валерия Нижегородова.

Наша землячка завоевала свою медаль 14 сентября, в последний соревновательный день. В финальной схватке Валерия за несколько секунд до свистка провела результативный

бросок и обеспечила себе золото.

Таким образом, анапчанка стала победительницей первенства России по самбо среди девушек 14-16 лет в весовой категории свыше 72 кг. Тем самым Валерия обеспечила себе место в сборной команде России и путевку на первенство мира.

Напомним, что первенство мира пройдет 12-16 октября в столице Армении – городе Ереван.

Поздравляем Валерию и её тренера Мирошникова Дмитрия Александровича и желаем хорошей подготовки и успешного выступления на других соревнованиях.

Всего же представители Кубани на соревнованиях в Армавире завоевали 9 медалей. Из них 4 – золотые, 2 – серебряные и 3 – бронзовые.

С успешным выступлением спортсменов поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

– На Кубани мы стремимся создать все условия для раскрытия спортивного потенциала молодежи. Строим новые комплексы и центры единоборств, плавательные бассейны, реконструируем существующие учреждения.

Очередные достижения кубанских атлетов показывают, что мы на верном пути. Поздравляю ребят с успешным выступлением и желаю им дальнейших успехов в спортивной карьере, – сказал глава региона.

Всего в соревнованиях приняли участие более 679 спортсменов из 43 регионов России. Сборную Краснодарского края представили 30 воспитанников отделений самбо региона. По результатам выступлений золотые медали завоевали Валерия Козлова (в весовой категории 50 кг), Дарья Примак (44 кг), Валерия Нижегородова (72+ кг) и Рустам Хатхоку (64 кг).

Серебро на счету Юрия Шхалахова (71 кг) и Екатерины Ждановой (54 кг). Бронзовые награды выиграли Татьяна Цветова (54 кг), Артем Яврумян (49 кг) и Назар Морозов (53 кг).

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе пройдет финал чемпионата России по пляжному волейболу.