Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 02.11.2021 09:30

Анапские предприниматели могут рассчитывать на гранты на зарплату сотрудникам

На гранты могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики. Их размер зависит от числа работников в расчете 1 МРОТ (12 792 рублей) на одного человека, включая самого ИП.

Перечень пострадавших сфер определен постановлением правительства РФ №1513. В него вошли:

- спорт,

- гостиничный бизнес,

- общепит,

- дополнительное образование,

- бытовые услугу,

- культура,

- досуг и развлечения и некоторые другие.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель при этом уточнил, что предприниматель должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года по определенному коду ОКВЭД.

Чтобы получить грант, необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начнут с 15 ноября.

– На сегодняшний день порядка 50 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей края могут получить гранты на выплату зарплат. В прошлый раз, в 2020 году, этой мерой на Кубани воспользовались более 65 тысяч субъектов МСП – в расчете на 180 тысяч их сотрудников, – сказал замглавы региона.

Кроме того, на Кубани возобновлена программа льготного кредитования «ФОТ 3.0». Ею могут воспользоваться субъекты МСП и социально ориентированные некоммерческие организации. В том числе кинотеатры, музеи, зоопарки, фитнес-центры, санатории и турагентства, гостиницы, предприятия общепита и другие.

Льготные кредиты можно получить в любом из 35 российских банков. Ставка составляет 3% годовых. Главное условие участия в – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.

Ранее по аналогичной программе в регионе выдали более 9 тысяч кредитов на сумму свыше 13,8 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как по вашему, какая форма господдержки наиболее востребована? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что с 1 ноября начали действовать дополнительные антиковидные ограничения.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгигрантПерсоны: Предприниматели
1
0