Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2022 21:17

Анапские студенты будут отмечать Татьянин день, но без фанатизма - впереди сессия

Корреспонденты  портала "Блокнот Анапа" сегодня спросили у анапских студентов, как они собираются отмечать праздник "Татьянин день".

Одна из девушек, с сожалением заметила, что им даже никакой праздник не устроили, но ведь студенты это не детсад, и даже не школа - сами могли бы себе устроить праздник и как-то необычно его отметить. Кстати в прошлом году студенты, прямо на ступенях Вуза устроили танцевальный флешмоб.


День российского студенчества, Татьянин День отмечается 25 января. В этот день подходит к концу первый осенний семестр, который завершается зачетами, и экзаменами. В этот день студентов награждают дополнительными стипендиями и почетными грамотами.

Однако, 25 января (по старому стилю 12 января) это ещё и день, когда православные молятся святой Татиане Римской. В этот день принято поздравлять женщин, которые носят имя Татьяна. 

12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой был издан указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ.

25 января 2005 года президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». Документ официально утвердил профессиональный праздник российских студентов. 

Анапских студентов, поздравил мэр Анапы Василий Швец. Он пожелал молодым людям всегда хранить в душе студенческий задор, мечтать и идти навстречу своей мечте с открытым сердцем.

Сегодня в Анапе 6 тысяч судентов учатся в филиалах трёх вузов и четырех средне-специальных учебных заведениях.

Анапские студенты, еще не все завершили учебу в первом семестре, и не сдали все экзамены и зачеты, поэтому возможно многие еще озабочены подготовкой к сессии. Однако есть и те, кто обязательно в этот день найдет повод повеселиться.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в 2021 году студенты анапского филиала МПГУ устроили 25 января в честь Дня студентов танцевальный флешмоб, удивив и заставив улыбнуться хмурых прохожих.

studenti_1.jpeg

А вы были студентами?

Юрий Артёмов, Валерия Танага, Полина Масленникова



image-09-12-21-13-01.jpeg

Сотрудники МЧС также, помогали вытащить из снежной шуги машины скорой помощи в Витязево и Гостагаевской.

"Блокнот Анапа" писал, что в ночь на субботу Анапу завалило снегом. Улицы Анапы превратились в волшебную зимнюю сказку, особенно красиво смотрятся зеленые деревья и юкки под снегом.

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Праздники  
Организации: учебные заведенияСобытия: праздникиПерсоны: студенты
1
0