Анапа Четверг, 28 марта
Экономика, 23.04.2021 13:30

Анапским мамам на заметку: изменились правила использования материнского капитала

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона, корректирующие правила использования материнского (семейного) капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.

Если мама направила заявление в Пенсионный фонд, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную пенсию, а после изменила своё решение, то у неё есть полгода, чтобы определить иное направление использования денег. Это может быть улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на полгода.

Если женщины, отказавшиеся от использования денег материнского капитала на создание накопительной пенсии, не обратились в течение 12 месяцев с заявлениями о распоряжении, то средства маткапитала будут считаться направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение 3-х месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами маткапитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

А вашей семье положен материнский капитал? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

По материалам пресс-службы ПФР подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе, кроме моря вина, кино и любви, будет ещё и море музыки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1