Анапа Суббота, 20 апреля
АВТО, 21.02.2023 21:30

Анапским водителям на заметку: новые ПДД вступят в силу с 1 марта

С 1 марта 2023 года в России появятся новые дорожные знаки, урегулируют передвижение электросамокатов, изменятся правила проезда на круговом движении. Претерпит изменения и порядок сдачи на права.

Внешний вид водительских удостоверений

права.jpg

С 1 марта на обратной стороне водительских прав перестанут печатать штрихкод. Предполагалось, что такая система идентификации поможет инспекторам оперативно получать информацию о владельце удостоверения. Но на практике этим почти не пользовались.

В октябре 2022 года в России электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения через мобильное приложение. Документы необходимо загрузить в приложение «Госуслуги Авто», а полученный QR-код предъявлять инспектору. Пока проект действует экспериментально, и водителям рекомендуют носить с собой пластиковый документ.

Правила проезда на самокатах

на самокате_фрипик.jpg

Масштабные поправки ждут водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Теперь такие устройства получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Во-первых, скорость должна быть не выше 25 км/ч, во-вторых, масса электросамоката, на котором можно ехать по тротуарам и велодорожкам, должна быть не больше 35 кг. Приоритет на тротуарах остается у пешеходов, а для перехода дороги водителям электросамокатов придется спешиться.

И, наконец, водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части. Правда, разрешено это будет только лицам с 14 лет и на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На тех улицах, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд самокатов запрещен.

Проезд перекрестка с круговым движением

круговое.jpg

С 1 марта на перекрестке равнозначных дорог дорогу должен будет уступить въезжающий. На перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

Новые дорожные знаки и разметка

новые знаки.jpg

Появятся и два дорожных знака — первый (белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора) обозначит зарядку для электромобилей, а второй — красный круг с нарисованным внутри автобусом — проинформирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных). На дорогах, где запрещено движение электросамокатов, установят еще один знак: белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.

Кроме того, вводится дополнительная табличка «Вид транспортного средства», которая уточняет действие других дорожных знаков. Это прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Если он размещен под каким-либо знаком, это означает, что действие знака распространяется на лиц, использующих данный вид транспорта.

Наконец, с 1 марта вводится знак зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств. Раньше это касалось только грузовиков. Вместе с тем будет расширен и список автомобилей-исключений. Помимо этого, новая редакция ПДД устанавливает знаки, указывающие на туристические объекты. Отдельные знаки или указания на общих знаках оформляются на коричневом фоне.

Изменения коснулись и знаков, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням. Теперь допускается размещение машин с двух сторон с 21 до 24 часов для перестановки транспорта с одной стороны на другую.

Секция «Белый пешеход» на светофорах

белый пешеход.jpg

На светофорах с марта появится секция «Белый пешеход». Новый знак предупредит водителей, что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Этот информационный сигнал уже действовал в некоторых регионах России и доказал свою эффективность, сократив число наездов на людей.

Водителей начали штрафовать за проезд на желтый

на желтый.jpg

Нарушение фиксируют камеры наблюдения, и за повторный проезд могут отобрать права. Согласно ПДД, желтый сигнал запрещает движение, однако раньше штрафовали только за проезд на красный.

Новый порядок проверки водителей на алкоголь

на алкоголь.jpg

Наряду с проверкой в присутствии двух понятых теперь измерять алкоголь можно будет под видеозапись. Основания те же — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и другое. Присутствие алкоголя по-прежнему будут определять по наличию в выдыхаемом воздухе этилового спирта до 0,16 промилле. Если водитель отказывается от проверки, его отправляют на медосвидетельствование, пишут «Известия».

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Организации: ПДДОрганизации: автомобильОрганизации: ДПС
1
2