Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2022 18:30

Анапский технополис «Эра» в плане господдержки приравняют к «Сколково»

Военный технополис «Эра» в Анапе может получить финансовую поддержку из федерального бюджета. Предоставлять ее планирую в форме грантов и беспроцентных займов. Такими же мерами господдержки пользуются «Сколково» и другие научно-технологическими кластерами.

Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию. Документ, разработанный правительством, регламентирует порядок организации и деятельности военного технополиса, определяет цели, задачи и основные направления его работы.

Как пояснил замглавы Минобороны Николай Панков, законопроект предусматривает меры господдержки центра «Эра» по аналогии со «Сколково» и другими научно-технологическими кластерами. Для финансирования проводимых участниками иннополиса исследований предлагают создать специальный фонд развития.

Центр «Эра» предназначен для создания и совершенствования вооружения, военной и специальной техники. В нём созданы научно-исследовательские лаборатории, в которых проводят исследования по робототехнике, информационной безопасности, биотехническим системам и технологиям.

Реализовать законопроект предполагается за счёт федерального бюджета. Предполагается, что Минобороны будет заключать договоры аренды и безвозмездного пользования имуществом, находящимся на территории «Эры».

При этом, различные аукционы, конкурсы или тендеры проводиться не будут. Кроме того, образовательная деятельность в анапском технополисе будет осуществляться без обязательного получения лицензии и госаккредитации, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, что в новом Генплане Анапы предусмотрено строительство крытой ледовой арены. Построят ее в районе Супсехского шоссе.

Но потом Юрий Морозов предложил пользоваться всесезонным катком, который есть в распоряжении «Эры». Кстати, львиная доля анапчан даже и не знала, что в технополисе есть ледовая арена.

А позже было заявлено, что в ВИТ «Эра» создадут школу для детей. Заниматься в ней будут одаренные школьники.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: инновацииСобытия: государственные закупкигрант
2
0