Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2022 16:55

Анапскую систему безопасности «Купол» будут внедрять по всей Кубани

Благодаря системе с функцией распознавания лиц «Купол» с начала сезона-2022 удалось раскрыть порядка 70 преступлений в городе-курорте. Кроме того, были задержаны 23 человека, ранее объявленных в розыске.

Сегодня начальнику ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генерал-лейтенанту полиции Владимиру Андрееву продемонстрировали, как на Анапе организована работа аппаратно-программного комплекса «Купол». Презентацию провели начальник местного ОМВД Андрей Платонов и мэр города Василий Швец.

В этом году реализован первый этап масштабной программы по усилению системы безопасности на курорте, которая выведена на новый качественный уровень. В АПК «Купол» входят 500 новейших камер с функцией нейроаналитики. Они покрывают всю курортную зону Анапы. Отдельно было отмечено, что все программное обеспечение – отечественное, новейшего поколения.

– Система умеет распознавать лица и силуэты, марку, модель и цвет автомобиля, госномера. Кроме того, камеры реагируют на нестандартные ситуации: скопления людей, драки, – отметил Андрей Платонов.

– Начинали с курортной зоны – набережной, пляжей, прогулочных маршрутов, – рассказал Василий Швец. – Сейчас интегрируем в систему камеры, установленные на транспортных узлах, в школах, детсадах, спорткомплексах, крупных здравницах. Впереди – многоквартирные дома, рестораны, торговые центры и другие объекты.

– На привлекательность любого курорта влияют не только солнце, воздух, прекрасная природа, но и вопросы безопасности, – подчеркнул Владимир Андреев. – Очень важно, что в Анапе этому направлению уделяется такое серьезное внимание.

В итоге было признано, что «Купол» доказал свою эффективность, работа по реализации программы продолжается. Кроме того, участники обсуждения отметили, что передовой опыт Анапы может быть масштабирован на уровне всего региона, сообщает пресс-служба города-курорта.

Ранее «Блокнот» писал, что больные дети целый день просидели в холле санатория Анапы. Причина: путаница в датах заселения.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: IT-технологииСобытия: безопасностьМеста: Анапа
3
0