Анапа Пятница, 19 апреля

Баранина за 8 копеек и яйца за 10: какие цены на продукты были в Анапе 120 лет назад

Доктор Будзинский в своём докладе от 1902 года так описывали ассортимент продовольственных товаров и цены на них в Анапе.

Что касается продовольствия, то в Анапе летом можно приобрести недорогой и хороший обед в местном клубе,  а также в  гостиницах и у частников. Для тех, кто предпочитает готовить дома, есть базар, где продают мясо, овощи, бакалею. Имеются и пекарни. 

На базаре дважды в неделю продают свою продукцию казаки из станиц. Можно купить хлеб, молоко, яйца, овощи, фрукты, ягоды.

В летний сезон цены обычно такие: говядина, 9 коп. за фунт, баранина 8 — 10 к ., курица 25 к ., гусь 40 к., утка 25 к., индейка 1 р., цыплята 25 к. за пару, поросенок 1 руб., масло коровье 30 к., яйца 10— 13 к. десяток, молоко 10— 15 к. кувшин; вино 30 к. бутылка, лечебный винограде от 2 до 5 к. за фунт. В Анапе также много арбузом по низким ценам.

В 1902 году открылась молочная ферма под руководством ветеринара. Рыбы немного, и её много не ловят. Из тех, что вылавливают, попадаются хамса, барабулька, камбала, скумбрия. 

Из станиц привозили линов и щук.

По материалам газеты "Анапа" подготовил Дмитрий Василиади





Отметим, что  в День народного единства мэр курорта Василий Швец высаживал деревья в Крещенском парке.
А "Моржи Анапы" устроили заплыв в честь 4 ноября.

К тому же в Анапе продают коллекционные купюры за 100 миллионов рублей


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0