Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 14.02.2023 16:00

Анапу и всю Кубань глава Росприроднадзора назвала «болевой мусорной точкой»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала Краснодарский край одним из самых замусоренных регионов РФ. Причин много, одна из них – большой турпоток.

– Наша постоянная болевая точка — Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме, – цитируют «Известия» заявление главы надзорного органа.

При этом, госпожа Радионова не назвала Анапу в числе муниципалитетов, где ситуация наиболее сложная. По ее мнению, самые проблемные места, это Белореченский район, Темрюк и Новороссийске, где расположены переполненные мусорные полигоны. Но анапчане прекрасно знают, что в нашем городе-курорте далеко не самая лучшая картина с мусором.

Об этом, кстати, говорит и тот факт, что недавно в ситуацию даже вмешалась прокуратура. Как уже писал «Блокнот», надзорное ведомство выяснило, что в Анапе мусорных контейнеров недостаточно, они переполнены, и площадки далеко не везде оборудованы надлежащим образом. Через суд прокуратура пытается заставить мэрию навести порядок в этом вопросе.

По мнению же Радионовой, также тяжелая обстановка с мусором сложилась в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Новосибирске и на Чукотке. По заявлению руководителя Росприроднадзора, создание новых полигонов и свалок неизбежно, поскольку накопление мусора происходит с большой скоростью. При этом, 93% отходов идут именно на полигоны, и только 7% – на переработку.

Ранее «Блокнот» писал, что на Кубани построят 5 мусороперерабатывающих заводов. Один из них появится недалеко от Анапы. Общий объем инвестиций в предприятия составит 24 млрд рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: РосприроднадзорМеста: мусорМеста: Свалка
4
1