Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2023 14:00

Строительство мусороперерабатывающего завода «Анапа» на 95% профинансирует экологический оператор

На Кубани будут построены 5 мусороперерабатывающих заводов, в том числе недалеко от Анапы. Объем инвестиций в них составит 24 млрд рублей, а общая мощность – 1,4 млн тонн в год.

Строительство пяти объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Краснодарском крае обсудили гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, заместитель губернатора Кубани Андрей Прошунин, министр экономики региона Алексей Юртаев, руководитель департамента государственного регулирования тарифов края Сергей Милованов и замгендиректора «РТ-Инвест» Тимур Котляр.

«Проекты планируется реализовать на основе концессионных соглашений. На данный момент частные концессионные инициативы поданы по трем объектам. РЭО готов предоставить до 95% финансирования, объем инвестиций по пяти объектам оценивается в 24 млрд рублей», — сообщил Денис Буцаев.

По его словам, частные концессионные инициативы уже поданы по трем комплексам по обращению с отходами (КПО): КПО «Анапа», КПО «Староминский» и КПО «Двубратский». Ранее Буцаев говорил, что КПО «Анапа» будет располагаться в 39 км от нашего города, в районе поселения Варениковская. Так что географически он будет относиться к Крымскому району. По объектам «Дон» и «Верхнее Буу» идет подбор земельных участков.

«Край во взаимодействии с компанией „РТ-Инвест" провел большую работу, результатом которой стала сформированная и согласованная концепция развития отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. В первую очередь, работаем над реализацией проектов строительства трех комплексов. Сегодня обсудили перспективные направления деятельности по установлению оптимального тарифа для населения после ввода новых объектов в эксплуатацию», — сообщил Андрей Прошунин.

По данным ежемесячной отчетности региональных операторов, в год на Кубани образуется 2,292 млн тонн отходов. Об этом сообщает портал Advis.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Сукко построят новые дороги и мост. Работы берет на себя «РКС Девелопмент», которая возводит в поселке ЖК Holiday House.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: мусорПродукты: Экология
2
1