Анапа Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 31.10.2022 21:30

Аренда жилья в Анапе и Сочи подешевела

В Анапе пока еще держится вполне себе «бархатная» погода. Однако, очевидно, что сезон уже закончился и отдыхающих все меньше. В связи с этим на курорте упали ставки аренды жилья.

Падение пока небольшое – всего 5% за последний месяц. Как показывает практика, к зиме ставки снизятся на четверть, а то и на треть от летних.

Так, сейчас в Анапе арендовать квартиру на месяц за 21 тысячу рублей. В сентябре ставка была 22,2 тысячи. Заметим, что указываются средние цены. Реальные могут быть как в разы выше, так и гораздо ниже. Все зависит от жилищных условий, месторасположения квартиры, наличия мебели/техники и так далее.

Подобная динамика наблюдается и в иных южных курортах страны. Так, в Ялте ставки упали на 8,5%, в Севастополе на 10%, а в Сочи и вовсе на 15,5%.

Хотя даже при этом снять жилье там гораздо дороже, чем в Анапе. В частности, в Севастополе аренда квартиры, в среднем, обойдется в 31,3 тысячи рублей (было 34,6), в Ялте в 42,5 (было 46), в Сочи 55,2 тысячи рублей против 64 тысяч, что просили арендодатели в сентябре.

Также подешевела аренда во многих крупных городах страны. В Перми ставка упала на 3% в среднем (до 21,9 тысячи рублей), в Казани на 4,5% (до 31 тысячи), Красноярске на 7% (до 27,9 тысячи), Санкт-Петербурге на 8,5% (до 40,1 тысячи).

Самое же большое снижение зафиксировано в Москве. Там в сентябре квартиру можно было снять, в среднем, за 86,9 тысячи рублей. Сейчас же цена упала до 71,9 тысячи.

А вот в Краснодаре и Ростове-на-Дону арендная ставка, наоборот, выросла. Так, в столице Кубани снять квартиру сейчас можно, в среднем, за 18,3 тысячи рублей против сентябрьских 17,1 тысячи (+6,5%). В Ростове ставка поднялась с 21,7 тысячи рублей до 23,8 тысячи. Таким образом, рост составил 9,5%.

ставки2_рестейт.jpg

Источник: Restate.ru

Ранее «Блокнот» писал, что остановки и тротуары в Анапе могут стать доступнее для маломобильных граждан. Кроме того, в 2023 году в городе-курорте появятся низкопольные автобусы.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам агентства Restate.ru

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьСобытия: арендаМеста: Жильё
0
0