Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.02.2018 17:01

Большинство аптек Анапы могут закрыть из-за продуктовых магазинов

Аптечные пункты крупных российских компаний по продаже лекарственных препаратов могут закрыться из-за продуктовых магазинов. «Попрощаться» с аптеками предложили в правительстве РФ, выдвинув законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 

По прогнозам экономистов, если закон примут, то такие аптечные сети как «Ригла» и «Неофарм» вдвое сократят число аптечных точек по всей стране. А в малонаселённых городах аптеки вовсе могут исчезнуть, переместившись в магазины.
 
Законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах впервые был предложен в 2014 году вице-премьером Игорем Шуваловым. В 2017 году проект разработал Минпромторг. По мнению инициаторов, реализация в магазинах лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, приведёт к снижению цен на отдельную категорию лекарств. Магазины смогут самостоятельно оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо, и отпускать лекарства, заменяя тем самым аптеки. 

Однако против принятия законопроекта высказались многие владельцы аптечных сетей, депутаты и даже представители Минздрава.
 
- Проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение, - сообщает портал «Коммерсантъ». 

Минпромторг поддержали в Федеральной аналитической службе, где также считают, что цены на безрецептурные лекарства снизятся, если их продавать в продуктовых магазинах. Но при снижении стоимости безрецептурных препаратов, увеличится стоимость на рецептурные, так как аптекам необходимо как-то компенсировать убытки. К тому же, по подсчётам специалистов, на фармацевтическом рынке безрецептурные лекарства составляют 49 %, в то время как рецептурные 51 %. Ценник на последние может подскочить на 11-16 %. В этом случае покупатели будут вынуждены переплатить от 51,5 миллиарда до 74,9 миллиарда рублей в год.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», жители курорта больше не смогут покупать рецептурные лекарства в интернете.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0