Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 04.09.2019 10:00

Человек-легенда в Анапе: от «НА-НА» до Чайковского!

В номере гостиницы Sunmarinn раздаётся песня «Лаванда», и ОН поднимает телефонную трубку с неизменным «Здравствуйте, я Вас внимательно слушаю»… ОН – это популярный поэт-песенник, драматург, сценарист, лауреат почётной премии РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства», многократный лауреат конкурса «Песня года», член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства. Ну а в данном случае автор текста знаменитого советского хита «Лаванда» в исполнении Софии Ротару. Сегодня Михаил Шабров дал эксклюзивное интервью журналисту "Блокнота".

Многие помнят Шаброва по советским хитам: «Было, но прошло», «Луна, луна», «Хуторянка» (С. Ротару), «Свет в твоём окне» («НА-НА»), «Автомобили» («Веселые ребята»), «В городе Сочи» (А. Буйнов). 

Интересно, у кого ещё на постсоветском пространстве стоит на телефоне песня «Лаванда»? Испытывает ли новое поколение чувства, которые дарила нам «Лаванда» много лет назад? Эйфория, ностальгия, воспоминания, а для кого-то – золотое детство… Впрочем, из мира воспоминаний - в реальность.

На днях закончился фестиваль «Спасская башня» в Москве, фестиваль, в котором принимала участие живая легенда с мировым именем Мирей Матье. Вот для этой самой легенды Михаил Зеликович написал в 2017 году песню «Любимый мой малыш» на музыку из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Шабров настолько увлечён этой идей, что - прямо с корабля на бал (а он всего пару часов назад прибыл из аэропорта) - открывает в номере свой гигантский чемодан и выуживает из него ноутбук. Экран загорается, и сразу на рабочем столе журналист портала «Блокнот Анапа» видит иконку демоверсией песни. Ощущения, когда сравниваешь демоверсию с уже готовой песней, совершенно невероятные. Будто ты сам участвуешь в записи.

- С Мирей Матье и её сестрой Моник я знаком давно. Невероятные женщины. Рождение новой песни мы переживали вместе. У Мирей была просьба, чтобы я создал произведение на классическую музыку, которую очень любила её мама.

Мы остановили выбор на Чайковском. Текст предстояло написать такой, чтобы в нём как можно меньше встречалась буква Р, так как у французов особое - грассирующее - произношение этого звука. Чтобы певица смогла запомнить каждое слово по отдельности, пришлось записать демоверсию в очень хорошем качестве. Вы слышите, как исполнитель «пропевает», произносит каждое слово по отдельности?

Это для того, чтобы Мирей смогла прочувствовать, услышать каждое слово. Французский язык ведь отличается от русского. Это то же самое, что русскому петь на французском. Там свои речевые обороты. Но вот песня готова. Вы можете прослушать и оценить её сами на сайте Youtube. А вот ещё послушайте песню «Мужики и бабы», эта песня уже пять лет лежит в столе и ждёт своего часа. Это настолько правдивая песня о жизни, любви, семейных и человеческих ценностях, да и вообще весь фильм в целом настолько правдив и честен, что он … до сих пор лежит в столе! – делится секретами производства Михаил Шабров.

С читателями портала "Блокнот Анапа" поэт охотно делится и секретами личной жизни: живёт в Подмосковье, в районе горнолыжного клуба президента Олимпийского комитета РФ Леонида Тягачёва, который посещают ВИП-персоны. К примеру, Президент РФ Владимир Путин, Юрий Лужков и многие-многие другие. Мы спросили Михаила Зеликовича, может ли он сравнить активный отдых в Анапе и в Москве. Михаил Зеликович даже немножко обиделся:

- Каждая моя поездка в Анапу, на Кубань - это далеко не отдых, это работа! И так, кажется, с 1994 года, 25 лет подряд! Притом очень насыщенная работа. В этом году пришлось писать сценарий в стихах, таким образом, мы отметили Год театра. Сценариев я писал много, но этот – самый интересный, по моему мнению!

В этом году на церемонии открытия «Киношока» был губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, у которого первого сентября, в день открытия, был день рождения. Представляете, какая ответственность? Сценарий в стиле «Горя от ума» я набрасывал год, окончательное решение родилось за неделю до открытия, когда уже точно стали известны все участники. Я очень серьёзно подошёл к представлению каждого конкурса, можете сами посмотреть мой сценарий. Тут в стихах и о Сергее Колесникове, который озвучивал Джеймса Бонда, и о Татьяне Пилецкой, которой вручат главный приз фестиваля, и об «эстрадном хулигане», певце Алексее Глызине. (Лёша исполнял мою песню «Автомобили»).

Ведущие Александра Афанасьева-Шевчук и Максим Колосов наизусть учили сценарий! Тут и благодарность анапскому зрителю, который помнит и любит «Киношок», ведь всё делается ради него!

После «Киношока» я отправлюсь в Новороссийск на международный конкурс молодых исполнителей «Морской узел», там тоже предстоит серьёзная работа. Уровень высочайший: в разное время в жюри были Георгий Гаранян, Святослав Бэлза, Лев Лещенко. Анапчане также выступают на «Морском узле». Помню Игната Каменнобродского, который представил Анапу на конкурсе.

Вот такой он разный – Михаил Шабров: далёкий и близкий, немножко консервативный и очень современный одновременно, дружелюбный и располагающий к общению.

Как сообщал недавно портал «Блокнот Анапа», Элла Плиева: «Работать в анапском музее – одно удовольствие!»

Читайте также, три жизни детектива из Анапы Алексея Сидякова: сыщик, байкер и романтик

Вы знакомы с интересным человеком? Мы можем разместить о нём информацию в нашей постоянной рубрике «Лица города». Присылайте видео и фото с комментариями, которыми вы хотите поделиться, присылайте информацию и контакты на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Анна Маторина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0