Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 16.05.2023 10:55

Хотели сжечь заживо: анапчан подозревают в попытке убить полицейского и пристава

Следственным отделом по городу Анапе СКР по краю в рамках расследования уголовного дела в отношении четверых членов преступной организации установлен новый эпизод их противоправной деятельности. Они подозреваются в организации покушения на убийство сотрудника полиции по найму. Задержанные объяснили, что мотивом покушения стала служебная деятельность, а также политическая и идеологическая ненависть.

Как ранее сообщалось, в 2021 году подозреваемые возрастом от 37 до 62 лет объединились в Анапе для совершения преступления. Они стали подыскивать исполнителей. Деятельность компании попала в поле зрения правоохранительных органов и дальнейшие их действия проходили уже под контролем. Об этом сообщает ТГ-канал СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия в период с октября 2022 по январь 2023 года подозреваемые разработали план убийства одного из сотрудников отдела МВД России по городу Анапе путём поджога автомобиля. В начале января 2023 года они встретились с выполняющими роль исполнителей преступления сотрудниками спецслужб, которым передали схемы совершения убийства и орудия для его совершения. Оперативными сотрудниками было сымитировано убийство полицейского и продолжена работа по фиксации противоправной деятельности подозреваемых. Довести свой преступный умысел злоумышленники не смогли до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены правоохранителями.



В конце января 2023 года подозреваемые в ходе покушения на организацию убийства сотрудника ФССП России при схожих обстоятельствах были задержаны. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники краевого Управления ФСБ, органов военной контрразведки и ГУ МВД России по краю. Четверо фигурантов по ходатайству следователя судом были заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Ранее "Блокнот" писал, что анапчанин на «Ладе» устроил ДТП с четырьмя пострадавшими. Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: Убийство
1
1