Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 05.01.2018 08:01

Что подарить на Рождество: ТОП-3 лучших праздничных презентов

Больше 2000 лет православные отмечают праздник Рождества. Вместе с первой звездой заканчивается пост. Дом украшается еловыми ветвями, а к праздничному столу готовится 13 блюд, пекутся рождественские пряники.

Кроме того, на Рождество принято дарить подарки. Что именно презентовать своим родным и близким — об этом написал «Блокнот Анапы». По данным исследователей портала Style-gift.ru, наиболее ценным подарком являются рождественские встречи. Их ставят к окну и зажигают, чтобы привлечь внимание Девы Марии и Спасителя. Они символизируют священный огонь. Пахнущие цветами и благовониями свечи дарят влюблённым. Их получателями могут стать и молодожены. Детям дарят свечи в форме зверей и птиц, а пожилым людям — в виде домиков.

Далее по списку - подарки из соломы. В яслях на подстилке из этого материала спал после своего рождения Иисус. В память о яслях и Вертепе в старину на Рождество соломой покрывали стол, поверх её стелили белую скатерть. В центр стола ставили сочиво — блюдо из мака и зерен. В настоящее время эта традиция приобрела другую форму. Соломенные салфетки стали укладывать на белую скатерть. Хороший подарок - венок, сплетенный из соломы и украшенный фруктами и сладостями.

Замыкают список фигурки ангелов. Нельзя в Рождество оставлять кого-то без ангела-хранителя. Именно ангелы возвестили пастухам о рождение Иисуса. Не имеет значение из какого материала будет изготовлена фигурка, предназначенная для дарения. Главное, чтобы подарена она была от чистого сердца. Сделать фигурку ангела можно из бумаги, органзы, фатина или купить её в сувенирной или кондитерской лавке. Ангелы из шоколада особенно нравятся детям. Украсить фигурки можно золотой нитью. Ангел с дудочкой приносит в дом любовь и счастье. Подарить его можно и в виде изображения на рождественской открытке.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0