Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2019 10:00

Что такое снюс и почему его продажу не могут запретить в Анапе: комментирует юрист

В последнее время часто стали приходить известия из разных городов о том, что кто-то из школьников и студентов изрядно подпортил себе здоровье, употребляя снюс.

Достаточно вспомнить случай, когда школьник из Горячего Ключа из-за снюса 3 дня пролежал в реанимации.

Что же это за зверь такой — снюс? И почему его продажу не могут запретить как в Анапе, так и в других российских городах? Об этом рассказывает Вадим Ерёменко, директор ООО «Центр правового консалинга».

- Снюс — это некурительная табачная смесь. Он появился в нашей стране в 2004 году. Согласно последним изменениям в законодательстве, с 2015 года продажа снюса в России запрещена. Но, как только запрет вступил в действие, производители этого продукта быстро поменяли рецептуру вещества: вместо табака в состав входит никотиносодержащая смесь. К сожалению, действующее законодательство не содержит запрет на такую жевательную смесь.

Вот эту лазейку и используют производители снюса, и сейчас он свободно продаётся. Из-за того, что он стал очень популярен среди школьников, на краевом уровне обеспокоились, и 18 декабря по инициативе губернатора края были внесены изменения в краевое законодательство. Как итог: появился запрет на продажу любых никотиносодержащих средств, а также электронных сигарет несовершеннолетним, - комментирует юрист.

Штраф за распространение снюса: для граждан — 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 150 тысяч.

Вадим Ерёменко считает, что нужно вносить изменения в законодательство на федеральном уровне и очень хорошо, что в крае, наконец, озаботились этой проблемой.

На сегодняшний день употребление снюса не ограничено и не наказывается. Тем не менее, борьба с этим отравляющим веществом ведётся по всему краю. Мэр Анапы Юрий Поляков дал поручение начать работу с потенциальными точками продажи снюса.

А как считаете вы, нужно ли наказывать за употребление снюса? Стоит ли лишать свободы тех, кто продаёт это вещество? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади, Роман Карпачёв

Как ранее писал "Блокнот Анапа" , кто из анапчан имеет право досрочно выйти на пенсию?

Также: анапчанин рассказал, что может случиться с бизнесом в Анапе после отмены ЕНВД.


 

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
1