Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.01.2024 20:00

Чтобы сэкономить нужно заплатить: на энергосбережение в Анапе потратят 336 миллионов (!) рублей

Один из самых странных тендеров объявило управление ЖКХ Анапы. Предмет торгов: «услуги, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетического ресурса при эксплуатации системы наружного освещения в муниципальном образовании». Начальная (максимальная) цена – 336 934 155,6 рубля.

Получается некий парадокс: чтобы сэкономить (пока еще непонятно сколько) на освещении города, бюджет уже потратит ну более, чем изрядную сумму. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

Впрочем, тендер еще не состоялся. В карточке аукциона указано, что заявки принимаются до 12 февраля, а сам лот будет разыгран 15-го. Однако в данный момент закупка приостановлена по жалобе одного из участников. Так что пока ее вернули на начальную стадию – прием заявок.

Согласно техническому заданию, мероприятия по энергосбережению должны быть выполнены на территории, собственно, города-курорта, а также в Гостагаевском, Джигинском, Анапском, Первомайском, Виноградном и Приморском сельских округах. Цель – экономия чуть менее 7,8 млн кВт*час электроэнергии. И это – за весь период действия контракта, а он, на минуточку, составляет 7 лет.

А мероприятия по энергосбережению должны быть внедрены и проведены в течение не более 6 месяцев. Эффект же, согласно техзаданию, должен последовать практически сразу.

При этом, минимальный размер экономии должен составить не менее 25%. А максимальный процент от этого, который необходимо уплатить подрядчику не должен превышать 100%.

Нет, понятно, что экономия энергоресурсов – дело благое. Особенно в такой сфере, как наружное освещение. Но, может, чем платить более четверти миллиарда, лучше начать с малого. Например, отладить время включения/выключения фонарей. А то, как уже не раз писал «Блокнот», где-то освещения нет даже ночью, а где-то оно есть и среди бела дня. 

Ранее «Блокнот» писал о деле «банды теневого короля Анапы». Имущество экс-начальника угрозыска города-курорта хотят конфисковать.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: освещение улицСобытия: Тендер
1
0