Анапа Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.09.2019 10:00

«Давай, Тёма, давай!» - чемпион-колясочник «сделал» всех на гонках в Анапе

Чудесные истории исцеления и выздоровления, - разве не об этом мечтают люди, которые по воле судьбы родились или стали «людьми с ограниченными возможностями»? Уход от реальности, мечты, - всё это не про Артёма Романова, который даже в инвалидной коляске творит чудеса. 

P_20190911_105624.jpg

Спортсмен, проявивший себя сразу в нескольких видах спорта, бизнесмен, который в родной республике Коми успел… поторговать национальными плюшками и даже поработать «мужем на час». А в целом, обаятельный, общительный, красивый молодой человек! Вот кто такой Артём Романов, который три года назад переехал в Анапу на ПМЖ.

P_20190911_110055.jpg

Журналист портала «Блокнот Анапа» познакомился с Артёмом прямо на старте. Спортсменов на Пионерском проспекте было всего восемь. Честно говоря, болеющих и представителей СМИ было едва ли не больше. В поиске удачных кадров корреспондент инфопортала решил побежать вслед за первой парой колясочников. (Подготовка была. Третье место на Кроссе наций в городе Калуге). 

P_20190911_112448.jpg

Итог: только 350 метров, как сообщил судья, который контролировал спортсменов на проспекте. (Также по всей дистанции стояли волонтёры из ДЮСШ «Олимп» и других спортивных объектов города). За номером 56 Артёмом Романовым было не угнаться. Легко и непринуждённо «сделал» он 3 000 метров по проспекту! Пришлось возвращаться и ждать чудо-колясочника на финише. Когда он вернулся, к нему побежали все корреспонденты и болельщики, - кто с микрофоном, кто с кружкой горячего чая из термоса. (Кто-то в толпе сказал, лучше бы с шампанским, как встречали в своё время Шумахера).

P_20190911_114417.jpg

Артём Романов коротко рассказал о себе: 39 лет, не женат, виды спорта – парадайвинг, настольный теннис, дартс, бадминтон, гонки на колясках. Имеет награды и сертификаты.

Хорошо об Артёме отозвался инструктор по адаптивному спорту, наставник, спортсмен с 30-летним стажем, имеющий множество наград, Сергей Беляев. В день Сергей Геннадьевич делает 20-30 км безо всякого напряга. Он не ездит, а «летает» на своей коляске! Ранее участвовал в Крыму (разыгрывали Президентский гранд) в заезде на 21 км, где занял 11 место из 57 участников, среди которых были сильнейшие спортсмены-колясочники из Германии, Чечни, Армении. В Анапе это первый заезд по его инициативе!

Сергей Беляев (3).jpg

Друзья-соратники Романова и Беляева, которые заняли первое и второе места в заезде соответственно, - Алексей Поляков, Евгений Яковлев, Андрей Дахновский, Виталий Урда и другие, Кристина Басонец (1 место), Екатерина Пивоварова (2 место) – также сильные, волевые спортсмены.

Таким, как они, самое место в Книге Рекордов - если не Гиннеса, то Анапы! На курорте спортсменов уже поддерживают глава администрации города Юрий Поляков и его заместитель Валерий Плотников, поделились с нами спортсмены.

Интересный факт об Артёме Романове. Его «Instagram» гласит: «Мечты надо мечтать, желания желать, чувства чувствовать… в общем, жизнь жить!» И этим всё сказано.


Анна Маторина

Как ранее писал "Блокнот Анапа", «Нужно пахать и терпеть!» - анапчанин Николай Погорелый о занятиях пауэрлифтингом.

Также: анапчанин выиграл «золото» на турнире памяти Героя России Омелькова.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0