Анапа Вторник, 23 апреля
Культура, 21.11.2022 16:55

Детской школе искусств в Анапе присвоили имя Народного артиста СССР Иосифа Кобзона

Гостеприимная Анапа очень часто встречала знаменитого гостя. В разные годы в Анапе проходило большое количество мероприятий с участием Иосифа Давыдовича, в которых принимали участие различные творческие коллективы.


Фото: "Анапское Черноморье"

Одним из важных событий было открытие мемориальной доски на здании Летней эстрады, на которой не раз выступал Народный артист СССР.

18 ноября 2019 года в Детской школе искусств № 2 состоялся открытый урок «Я песне отдал все сполна», посвященный жизни и творчеству народного артиста, на который были приглашены его вдова Нелли Михайловна и сын Андрей.

Нелли Михайловна выделила деньги из культурного фонда «Кобзон» на пошив костюмов ансамблю казачьей песни «Соловейко». По итогам мероприятия, у коллектива учреждения ДШИ № 2 возникла идея о присвоении школе имени Иосифа Кобзона, на что они, после официального обращения, получили положительный ответ от Нелли Кобзон.

Так, Детская школа искусств №2 на Ленина, 14 теперь носит имя народного артиста СССР Иосифа Давыдовича Кобзона. Данное решение было принято межведомственной топонимической комиссией при мэрии Анапы.

Справка «Блокнота»:

Иосифа Давыдовича связывало с Анапой творческое сотрудничество.

Кобзон был президентом фестиваля «Синеокая Анапа», который проходил на базе культурно-оздоровительного центра «Премьера».

Иосиф Кобзон всегда прилетал в Анапу на открытие и закрытие «Синеокой Анапы», давал мастер-классы, проводил творческие вечера. Неоднократно певец выступал и на открытии курортного сезона.

Кроме того, в 2003 году певцу присвоили звание «Почетный гражданин города-курорта Анапа».

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапанародный артистСобытия: Искусство
2
2