Анапа Пятница, 19 апреля

Необычная скульптура в Анапе: памятник сантехнику

Оригинальный монумент находится на улице Ленина,125, перед входом в здание Водоканала, памятник главному работнику заведения – сантехнику (бронзовый Петрович).

Памятники мастерам труб и канализационных люков установлены во многих городах России и мира, но анапский отличается от своих собратьев: люк, где, как подразумевается, «спряталось» тело сантехника здесь лежит не прямо на земле, а помещен на широкую тумбу. Так бронзовую композицию можно лучше рассмотреть, однако многие специалисты считают, что таким образом теряется правдоподобие изображения.

Скульптура представляет человека, высунувшегося из люка до середины груди, который опирается на локти и, улыбаясь, смотрит вдаль. На голове сантехника каска, а возле рук лежит ключ.


Памятник сантехнику это очень популярная композиция в области монументального искусства. Как упоминалось ранее, он присутствует во многих городах России и мира.

Так, памятники сантехнику-водопроводчику есть в Магнитогорске, Омске, Красноярске, Екатеринбурге, Евпатории, Волгограде, Перми, Рыбинске, Ростове-на-Дону, Сочи, Тюмени и многих других населенных пунктах.


По некоторым данным, первый из серии таких памятников появился в Братиславе в 1997 году и зовется местными жителями «зевакой-наблюдателем». Выполнен известным скульптором Виктором Гугликом.

Интересно, что до сих пор нет точной информации о том, почему появился памятник сантехнику-водопроводчику в Анапе.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: СантехникаМеста: АнапаМеста: памятники
3
1