Анапа Четверг, 25 апреля

«Действовал жёстко, но поднял страну»: как анапчане относятся к личности Сталина

Вчера, 21 декабря, в Анапе на фермерском рынке отмечали день рождения Иосифа Сталина. Празднование организовал предприниматель Игорь Нестеренко, известный своей активной гражданской позицией и интересом к истории России.

Там были и дети, и взрослые. Звучали песни сталинской эпохи, дети рисовали Сталина. Такое мероприятие не оставило анапчан равнодушными и анапчане высказались, как они относятся к личности Иосифа Виссарионовича.

- Сталин - это наша история, а историю забывать и искажать нельзя.

- Имя Сталина невозможно испачкать! Именно с ним связаны грандиозные достижения И победы в нашей стране! Были ошибки, были недостатки, были люди, которые пострадали в тот период! Но грандиозные свершения для страны, простого человека тоже были!!!

- Люди, желающие "Сталина" для соседа, не думают, что он может и к ним в дом прийти?

- Тиран, диктатор.

- Молодец, Нестеренко, спасибо что вы есть.

- Уважение Нестеренко! Такие мероприятия нужны.

- Относимся с огромным уважением к Сталину и горечью, что нет его сегодня.

- Чтобы выиграть партию, нужно жертвовать фигурами! Да, много пострадало и не виновных, но результат был положительный и наша страна Под его руководством ПОБЕДИЛА.

- Сталин действовал жёстко, порой сильно перегибая палку! Но он поднял страну с колен! Нашу страну не только боялись, но и УВАЖАЛИ!

- Сталин - зло. Репрессии, ГУЛАГ, враги народа кругом казались.

- Октябрята, пионеры, комсомольцы ,патриотизм - все это правильно, разумно и необходимо для максимально разумного воспитания подрастающего поколения!!!!.Но празднование дня рождения Сталина - это перебор.

- Сталин искалечил жизни миллионов. Победа в войне не его заслуга, а народа. 

Отношение к личности Сталина несколько раз менялось. Первые попытки публично развенчать его культ были предприняты Хрущёвым на XX съезде КПСС в 1956 году. Косвенно также осуждалось и его идеологическое наследие. Спустя 15-20 лет, в 1970-е Сталина не реабилитировали, но о промахах и перегибах его политики старались не говорить и вообще упоминали имя вождя народов по минимуму, не желая подогревать обсуждения и споры. 

В период правления Ю.В. Андропова (1982 - 1984) в прессе появились даже положительные отзывы о политике Сталина, так как Андропов был сталинистом и в целом был консервативных взглядов.

Во время перестройки 1985 - 1991 гг. отношение к личности Сталина было открыто негативным. О нём слагали критические песни, снимали фильмы, где он высмеивался или осуждался: "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" (1989), "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (1989), "Похороны Сталина" (1990), "Десять лет без права переписки" (1990), "И чёрт с нами!" (1991), "Кооператив "Политбюро" (1992). 

На сегодняшний день, вероятно, можно сказать о двояком отношении к Иосифу Сталину. Согласно опросу на сайте "Блокнот Анапа", 40% проголосовавших уважают Сталина, 35,5%, в первую очередь, вспоминают, что с ним СССР победил в Великой Отечественной войне, 23% полагают, что человек выдающийся, но погубил много народа, а 2% вообще не знают, кто это. В опросе приняли участие 45 человек. А вы знаете, годы правления Сталина? Знаете ли вы его настоящую фамилию? 

Материал к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Ранее "Блокнот Анапа" опубликовал воспоминание анапчанки о своём прадеде, который был настоящим коммунистом, искренне верил в светлое будущее нашей страны. На заводе, где он работал, его все очень уважали за честность и прямоту. Кроме того, Блокнот в рубрике: "Тогда и сейчас" рассказывает о том, как жили анапчане в 70-е годы, а как в 90-е и начале 2000-х.


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: советское времяСобытия: СССРСобытия: ИсторияСобытия: обсужденияПерсоны: Иосиф Сталин
3
0