Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 12.11.2021 18:35

Для анапского военного технополиса «Эра» создадут специальный Фонд развития

Создание Фонда развития военного инновационного технополиса (ВИТ) «Эра» в Анапе позволит в форме грантов и беспроцентных займов финансировать проводимые его участниками исследования и работы. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 11 ноября.

По словам замглавы Минобороны Николая Панкова, законопроект регламентирует порядок организации и деятельности ВИТ. Кроме того, он определяет цели, задачи и основные направления работы технополиса.

Документ проводит аналогию между «Эрой» и центром «Сколково», а также другими инновационными научно-технологическими организациями. В связи с этим для технополиса предусмотрена господдержка.

Для финансирования проводимых участниками «Эрой» исследований предлагается создать специальный Фонд развития. Законопроект будет реализовываться, в основном, за счёт бюджетных средств, отметил Панков.

При этом Минобороны будет заключать с резидентами «Эры» договоры аренды и безвозмездного пользования имуществом, находящимся на территории технополиса, без проведения конкурсов или аукционов.

Кроме того, кабмин предлагает установить, что образовательная деятельность там будет осуществляться без обязательного получения лицензии и госаккредитации, пишет «Парламентская газета».

Технополис «Эра», базирующийся в Анапе, предназначен для создания и совершенствования вооружения, военной и специальной техники.

В нём созданы научно-исследовательские лаборатории, в которых проводят исследования по робототехнике, информационной безопасности, биотехническим системам и технологиям, космическим аппаратам.

Там разрабатывают морское, гидрометеорологическое и геофизическое оборудование, оружие, технологии искусственного интеллекта.

Разработки «Эры» найдут свое применение в войсках? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

«Эра», кстати, уже неоднократно демонстрировала интересные разработки для военных целей. Как уже писал «Блокнот Анапа», например, на выставке «День инноваций Минобороны РФ» были показаны средство обнаружения чужих беспилотников «Хамелеон» и робот-манипулятор для работы в космосе.

Кроме того, в анапском технополисе разработали сома-терминатора, предназначенного для обнаружения под водой субмарин и другой техники потенциального противника и многое другое.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: Центр стратегических разработокОрганизации: АрмияСобытия: нано-технологии
1
0