Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 18.09.2020 20:15

Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу Вениамина Кондратьева передать Утриш

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сразу после пожара на Утрише в конце августа 2020 года предложил объединить земли краевого заказника и федерального заповедника "Утриш" в единую территорию. С таким предложением он обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину. 

Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу губернатора и поручил ускорить проект объединения и корректировки границ федкрального заповедника.

Напомним, что здесь в конце августа произошел крупнейший пожар. Площадь, охваченная огнём составила около 130 га реликтового леса. Погибли уникальные леса можжевельника в гористой местности. Сложность тушения пожара была связана с труднодоступностью горных массивов, сухой погодой и сильным ветром. С пожаром удалось справиться только после привлечения пожарной авиации.

Не исключено, что в будущем мы все-таки станем свидетелями создания на базе вертолетной площадки в Анапе и аэропорта в Витязево поста пожарной авиации, который буде быстро и эффективно тушить и леса и плавни, которые горят с завидным постоянством и близ лежащие территории в Новороссийске, Темрюке и Геленджике.

Министр ГО и ЧС России Евгений Зиничев 17 сентября посетил с рабочим визитом Краснодарский край. Возможно, благодаря умению губернатора Кубани убеждать министров Правительства РФ удастся не только передать краевой заказник в федеральную собственность, но и создать отряд пожарной авиации в Анапе.

Вы поддерживаете передачу краевого заказника "Утриш" федеральному заповеднику? Если вам есть, что сказать по этому вопросу пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

На сайте "Блокнот Анапа" продолжается приём заявок для участия в конкурсе "Мой любимый учитель". Напишите про учителя ваших детей и выиграйте приз. Сделайте им подарок ко Дню учителя.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1