Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.02.2024 18:00

Долги считать погашенными: суд полностью завершил процедуру банкротства винного предприятия из Анапы

Суд завершил конкурсное производство в отношении винного предприятия анапского ЗАО «Русская лоза». Компанию признали банкротом еще в 2013 году.

С тех пор велись тяжбы кредиторов общества. Они пытались вернуть средства, которые ЗАО им задолжало. Кому-то это удалось, кому-то – нет. Имущества компании на всех кредиторов не хватило.

Данные об этом опубликованы Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). «Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, а также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или если такие требования признаны арбитражным судом необоснованными, считать погашенными», — говорится в сообщении.

Справка «Блокнота»:

ЗАО «Русская лоза» было зарегистрировано в 2001 году в селе Сукко Анапского района. Отрасль деятельности компании — производство напитков. За 2017 год (компания еще не была ликвидирован) убыток ЗАО составил — 3,1 млн рублей.

В конце 2013 года «Русская лоза» имела кредиторскую задолженность в размере 1,3 млрд рублей. Чтобы покрыть недостачу, на продажу были выставлены виноградники общей площадью свыше 400 га (годы посадки — с 1989 по 2008). Начальная цена лота составляла 377,7 млн рублей. В декабре 2016 года торги были признаны несостоявшимися из-за недостаточного количества участников.

В том же 2016-м стало известно, что дочернее предприятие ПАО «Абрау-Дюрсо» приобрело обанкротившееся ЗАО «Русская лоза» за 190,35 млн рублей. Компания заявила, что общие инвестиции в покупку и развитие предприятия составят 290 млн рублей. Начать выпуск продукции на заводе «Русская лоза» новый собственник планировал в марте 2017 года.

В 2019-м крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group и винный дом «Абрау-Дюрсо» договорились совместно развивать бренд вина «Русская лоза». Производство продукции бренда собирались организовать на заводе в селе Сукко.

Максимальная мощность предприятия составляла около 15 млн бутылок. Для увеличения объемов производства было принято решение найти партнеров, заинтересованных в создании собственных торговых марок в коллаборации с «Абрау-Дюрсо».

Но в данный момент мы имеем то, что имеем. ЗАО «Русская лоза» окончательно признано банкротом, а производство на предприятии в Сукко так и не стартовало.

Ранее «Блокнот» писал о свалке в Супсехе, которая вызывает недовольство местных жителей. «Почему не штрафуют?» – задаются они риторическим вопросом.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РБК

  Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: БанкротствоПродукты: виноОрганизации: предприятия
0
1