Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2023 17:55

Дополнительный выходной для анапчан: Радоницу собираются законодательно объявить нерабочим днем

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края собираются официально объявить Радоницу выходным днем. Этот вопрос обсудят 25 мая на очередной сессии краевого парламента.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, с такой идеей к депутатам обратился митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий. Ранее же Радоницу объявляли выходным каждый год отдельным решением. А в 2022 году этого вовсе не делали, так как этот день пришелся на 3 мая, который и так был нерабочим.

Справка «Блокнота»:

Радоница (Родительский день) приходится на 9-й день после Пасхи. В этот день принято поминать усопших и посещать кладбища. Радоница ежегодно становится нерабочим днем в нескольких регионах России. Кроме Краснодарского края, это Брянская, Волгоградская, Кемеровская, Оренбургская, Пензенская и Саратовская области, а также Карачаево-Черкесия и Адыгея. Кроме того, в 2016 году дума Ставропольского края объявила Радоницу выходным днем вплоть до 2049 года.

Всего на заседании ЗСК, которое состоится 25 мая, планируется обсудить 30 вопросов. По словам Юрия Бурлачко, отдельный блок повестки будет посвящен патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Также в первом чтении будет рассмотрен закон, расширяющий полномочия Краснодарского края в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Кроме того, особое внимание планируется уделить транспортным вопросам, в том числе усовершенствованию работы такси и школьным перевозкам.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, что жители хутора Красный недовольны водоснабжением. Они считают, что напор воды у них слабый из-за того, что к водопроводу подключили новые поселки.

А в хуторе Вестник разбиты дороги, нет нормальных детских площадок, а газоны заросли амброзией. Жители просят власти Анапы обратить внимание на проблемы поселка.

А гостевой дом «Магдалена» в Анапе будут сносить. Суд постановил, что это самострой.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: выходныеМеста: КладбищеПерсоны: Депутаты
2
2