Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 19.11.2020 19:30

Две трети детских лагерей Анапы могут не открыться в 2021 году

Загородные детские лагеря и санатории по итогам летнего сезона оказались под угрозой разорения. Только 25% из них получили поддержку государства как представители отрасли, пострадавшей от нового коронавируса.

Как оказалось, проблема больше техническая, чем финансовая. Просто в российском бюджете детские здравницы никак отдельно не выделены. Чтобы исправить ситуацию, необходимо в ОКВЭД прописать этот вид деятельности персонально. Госдума уже обратилась по этому поводу в соответствующие ведомства. После этого детские лагеря смогут получать целевую господдержку. А без нее детских здравниц может сократиться на две трети, высказала «Известиям» свое мнение депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, что этот курортный сезон проходил, по большей части, в условиях ограничений из-за пандемии. Детским лагерям ограничили загруженность до 50%, запретили принимать детей из других регионов. Естественно, это подкосило отрасль. Уже в этом году некоторые учреждения попытались перепрофилироваться, например, в семейные пансионаты. Но многие, при этом, заговорили об угрозе разорения.

По словам Светланы Бессараб, по Краснодарскому краю отрасль детского оздоровительного отдыха понесла убытки примерно в 3 млрд. рублей. По информации депутаты, в Анапы из 43 лагерей летом работали только 14. 18 организаций рассматривают возможность перепрофилирования либо ликвидации. В целом по стране из 1 225 детских здравниц, расположеных в 22 регионах, летом смогли открыться только 771.

Если в следующем году ситуация повторится или ухудшится, отрасль вообще может исчезнуть. Хотя бы потому, что перепрофилирование – не выход. «Большинство детских здравниц — это наследие еще советских времен, те самые пионерские лагеря. Расположенные, как правило, на первой и второй прибрежных линиях. Если их перепрофилируют и продадут, на этом месте никогда уже не построят детский лагерь. Куда вероятнее, что здесь появится, например, гостиница», – считает Светлана Бессараб.

Так что, единственный выход – это целевая поддержка детских лагерей. Причем, именно на федеральном уровне. Отдельно регионы вряд ли справятся с решением этой проблемы. В частности, председатель Ассоциации детских оздоровительных лагерей Кубани Артем Гаврилов считает: «Краснодарский край со своей стороны делает всё что может. Губернатор выделил 200 млн. рублей на компенсацию затрат по ремонту, есть подвижки по снижению налога на имущество. Эти две значимые субсидии. Но нужно понимать, что даже навскидку потери по детскому отдыху исчисляются миллиардами».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что курортный сбор в Краснодарском крае вновь введут с 1 января.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы отдыхали в пионерском лагере? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
1