Анапа Вторник, 30 апреля

Единственный в Анапе бриар купается круглый год

Французская овчарка бриар на высоком берегу Анапы надолго приковывает к себе восхищенные взгляды. А то и недоуменные: что это за животина? У неё и глаз не видно. И вообще: где у неё голова, а где, простите, хвост? Эдакая диванная подушка из натуральной шерсти. Хозяин Владимир Николаевич, который уже три года как переехал в Анапу, улыбается и разрешает делать фото и видео всем желающим.

- У меня действительно редчайшая собачка! Нет таких в Анапе, точно говорю. Все прохожие останавливаются, смотрят на нас, фотографируют. А ведь она не только красивая, моя жучка, она ещё и пользу мне приносит. Тяжелые вещи может носить, тапки, бутылку может принести. Характер очень спокойный. Высокая она у меня. В полный рост встанет – выше меня будет. Вес у такой породы может быть до сорока килограммов. Живут они до 12 и более лет. 

P_20180326_092053.jpgМы купаться с ней любим на каменном пляже, даже зимой купаемся. Любит она холодную воду. И я люблю. Не ждём открытия купального сезона. И гулять любим по Высокому берегу Анапы. А вот волосы с её лба я убрать не могу, она ослепнет! Это порода такая, ей свет вреден. Исторически так пошло. Она и так прекрасно видит, - говорит Владимир.

P_20180326_092028.jpg

P_20180326_092051.jpg

Мы посмотрели в интернете, есть ли другие собаки такой породы в Анапе. Нашли всего два объявления, и то собак на анапском сайте предлагают купить из других городов России. Вот что пишут хозяева: «Взрослая сука с титулами, для души и разведения. Идеальна для семьи с ребенком и другими животными. Не агрессивна, не имеет запаха, не линяет, дорого». Это объявление просмотрели более 18 000 раз. Вот какой спрос на бриаров.

yr8imc8icgsfe7bk.jpg

И ещё одно: «Пристраивается щенок 9 мес., лохматый, бородатый. Зовут Джамбо, привит, чипирован, в дар. Похож на бриара (французская пастушья овчарка)». 17 000 просмотров!

yxj5xe173d8pgmwn.jpg

Также мы выяснили среднюю стоимость щенков от титулованных производителей: она колеблется от 400 до 700 у.е., сообщает сайт «nopoga.ru», а это значит цена – выше 50 000 рублей (в зависимости от курса), и это только за щенка! Взрослая здоровая особь будет дороже. Чем точнее щенок соответствует стандарту породы, тем более высокую цену запрашивает заводчик, гласит сайт. Вот какие дорогие породистые собаки ходят у нас по Анапе!

-бриара-e1476210322420.jpg

Бриар – крестьянская пастушья порода из Франции. Эти псы не только большие труженики, но и умные, смелые создания. Происхождение породы относят к 12 веку, именно тогда была впервые описана собака с необычной внешностью, густым шёрстным покровом и отличными качествами пастуха. Есть мнение, что бриар произошёл от персидской собаки и жил раньше в диких условиях. Порода с самого начала активно применялась для загона стад овец. Также собак этой породы использовали во время войны на фронте. Здесь пригодилось их обоняние и послушание. Они занимались поисковой деятельностью, обнаруживая солдат, получивших ранения, а также подавали патроны во время обстрелов.

710271.jpg

Если вы все-таки решились завести бриара, ветеринары обращают внимание на особый уход за его шерстью. Ей нужно будет уделять ОЧЕНЬ много внимания! Кроме того, щенку следует купировать уши, а вот прибылые пальцы на задних лапах бриару ни в коем случае удалять нельзя. Без них собаку нельзя будет показывать на выставке. Это будет «браком».

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0