Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2018 19:03

Анапские ветврачи отметили в конце апреля профессиональный праздник

В Анапе на десятки частных зооклиник и ветаптек приходится единственная муниципальная – Управление ветеринарии Анапского района на улице Парковой, 58.

Ведущий врач лечебного отдела Анастасия Антипина считает, что врач лечит человека, а ветеринар - всё человечество, то есть лечит не только домашних питомцев, но и знает всё о болезнях их хозяев:

- У людей бывает температура, и у собак тоже. К примеру, норма у собаки - 38 градусов, а 39,1 - уже повышенная. Человеку делают УЗИ внутренних органов, и его питомцу тоже, чтобы увидеть, не происходит ли изменение размеров органов, что может говорить о воспалительных процессах.

P_20180428_141517.jpg

Галина, которая принесла на руках еле живого тойтерьера, благодарна за особое отношение ветеринара к их деликатной проблеме.

- У Бенедикта цистит, простуда, температура. Ему 6 лет. На днях заметила, что он стонет, как человек, ходить перестал. Анастасия Сергеевна померила температуру, прописала антибиотики и лидокаин. Сама я боюсь уколы ставить, Беня не даёт, лает на весь дом. А тут он и не пискнул.

На ветврача Анастасия пять лет училась в Краснодарском аграрном университете. Практиковалась на котятах, щенках, лошадях, коровах и даже обезьянах. Дипломную работу -"Ветеринарно-санитарный эпидемиологический контроль качества молока и молочных продуктов" – защищала в родной Анапе, и этим же занималась в лаборатории Центрального рынка, где проверяла и контролировала качество молока местных производителей. 

IMG-20180504-WA0006.jpg

- Сейчас у ветработников горячая пора, потому что весна – самое опасное время для домашних животных. В день - до тридцати обращений, и мы даже продлили время приёма до восьми вечера. Во-первых, это клещи, от которых питомцев нужно обрабатывать круглый год, во-вторых, блошиный дерматит, а в-третьих, пироплазмоз и бабезиоз у кошек и собак, которые могут привести к летальному исходу. «Кошачьи»  болезни – ринотрахеит и панлейкопения (вирусная инфекция ЖКТ) также серьёзные заболевания.

 Мы каждый день делаем нашим четвероногим пациентам прививки от бешенства, чумы, гепатита, аденовирусной инфекции, лептоспироза.

IMG-20180504-WA0005.jpg

Кроме того, востребованы такие ветеринарные услуги как биохимический анализ крови животного. Без очереди - купирование хвоста и ушей, стерилизация. Недавно здесь открыли второй операционный блок. 


Как ранее писал "Блокнот Анапы",  анапчане продают экзотических питомцев в интернете.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0