Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.05.2018 19:03

Глисты и лишай, или чем опасны бездомные животные для анапчан

Бездомные анапские коты давно стали полноценными жителями города. Их самое излюбленное место обитания – приморские бульвары, Высокий берег, Малая бухта, Центральная набережная. Пушистые четвероногие постепенно завоёвывают территорию Анапы. И если к бродячим собакам местные жители и отдыхающие относятся скептически, то коты заслуживают куда большего доверия со стороны анапчан.

Прохожие любят подкармливать бездомных котов, гладить их, получая в ответ одобрительное мурчание, фотографировать. Некоторые неравнодушные и добросердечные граждане и вовсе проникаются сильным сочувствием к брошенным кошкам и рискуют забрать хвостатых к себе в дом.

Зачастую те, кто забирает бездомных животных к себе домой, не задумываются о том, что нужно сделать в первую очередь с питомцем, как только он появился в квартире. Многие считают, что обычное мытье поможет избавиться от вредителей, однако коты, как и собаки, являются переносчиками огромного количества разнообразных заболеваний.

- Нужно исключить такое заболевание, как микроспория. Это грибок, который находится в природе в нормальном состоянии, не приносит никому вреда. Животное им заражается, только если контактировало с уже заражённым сородичем. Если микроспории нет, то кота необходимо обработать от глистов. Если у питомца есть блохи и другие кожные паразиты, то сначала его необходимо искупать со специальным кошачьим (собачьим) шампунем и через три дня накапать на холку хорошие капельки. Для человека, кроме микроспории и глистов, ничего опасного больше нет.

 Но есть опасные заболевания, которые могут навредить другим животным. Это панлейкопения (кошачья чума), инфекционный перитонит (он передаётся внутриутробно, им болеют в основном котята и молодые кошки), а также вирус лейкемии. Важно вакцинировать своих животных. Прививки можно делать с 2 месяцев в целях профилактики всех ранее указанных болезней. Мы рекомендуем стерилизовать и кастрировать своих любимцев, чтобы не допускать ряда других заболеваний, - рассказывает ветеринарный врач-терапевт клиники «Маленький друг» Светлана Шалева.

Далеко не каждый человек готов взять бездомного кота с улицы. Многие пытаются пристроить бродяг на передержку, но и это ненадёжный способ. Рано или поздно, если бедолага не найдёт семью, он вновь окажется без дома. А вот собираются ли в Анапе строить питомник для безнадзорных животных и какие меры предпринимаются для уменьшения их количества в городе? Именно с этим вопросом интернет-портал «Блокнот Анапа» обратился в администрацию города-курорта.

Как выяснилось, отловом уличных собак и котов занимается новороссийская служба «Полигон», в распоряжении которой есть пункт по передержке для безнадзорных животных. Эта же компания займётся отловом четвероногих беспризорников на период ЧМ-2018. Что касается питомника, то еще в 2017 году администрация курорта заключила договор с организацией по защите животных и птиц «Добрый мир». Зоозащитникам выделили землю под строительство, но финансирование на возведение и содержание приюта от краевого и местного бюджетов не осуществляется. Питомник будет построен за счёт благотворительных организаций и фондов. Через сколько лет появится приют, увы¸ пока не известно. Поэтому анапские коты продолжают нежиться на набережных, а собаки «охранять» территории около речки Анапки.

Напомним, что читатели неоднократно обращались в редакцию «Блокнота Анапы», жалуясь то на «кошачью эпидемию», то на нападения собак.


Как ранее писал «Блокнот Анапы», анапчане рассказали, что нужно делать с бездомными собаками





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0