Анапа Воскресенье, 28 апреля

Эколог: дельфины случайно задеть людей не могут

В этом году как никогда прибрежные воды курортной Анапы заполонили дельфины. Они задорно плескаются и нарезают круги вокруг людей и охотятся на рыбу. Заодно веселят отдыхающих, а те снимают их на камеры. Отметим, что на пляже “Эра” млекопитающие стали почти ручными. Дельфины выплывают на берег для того, чтобы им было удобнее охотиться. Так рыба не может никуда скрыться.

Они подгоняют к берегу рыбу, прижимают ее к прибойной полосе и там ее ловят. Кроме того, у прибойной полосы практически нет кладофоры - это тина, которая часто водится в море. Водоросли сбиваются в кучу чуть дальше от берега, а у самой прибойной полосы ее практически нет. И так получается, что для дельфинов на мелководье складываются идеальные условия для охоты: и рыбу можно поджать, и более чистая вода», - рассказал “КП”член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

«Эти млекопитающие хоть и проплывают совсем рядом от людей, но стараются не контактировать с ними. Также они очень хорошо скоординированы, поэтому случайно задеть людей не могут»

Из сказанного выше следует, что морское соседство с дельфинами не опасно для человека.

Однако, власти Анапы просят туристов быть осторожными при близком общении с дельфинами в море. Несмотря на дружелюбное поведение животных, в момент игры или охоты дельфины могут случайно задеть человека.

Известно, что в морских водах у Анапы водится три вида дельфинов: афалина, белобочка и азовка. Афалины — самые крупные из семейства дельфинов, в длину достигают до трех метров, весят порой больше 100 кг.

Виктория Курамшина





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаСобытия: летоДельфинПродукты: Экология
2
1