Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2021 11:30

Эколог Наталья Пикалова рассказала почему в Анапе происходят природные катаклизмы

Кандидат биологических наук, доцент Кубанского государственного университета, действующий эколог и эксперт Нвталья Пикалова сообщила, что одной из причин изменения климата и природных катаклизмов является незаконная вырубка деревьев под Анапой и в других лесах Краснодарского края.

Она предупреждает, что несанкционированная вырубка основных древесных пород нарушает экологическое равновесие, снижает видовое разнообразие флоры и фауны, уникальных экосистем.

Также эксперт отмечает, что возникает почвенная эрозия, меняется климат и состав воздуха. Чаще происходят природные катаклизмы.

Сотрудники полиции продолжают ловить "Чёрных лесорубов", которые занимаются незаконной вырубкой леса. Самые крупные хищения леса в этом году совершены в Анапе, Горячем Ключе, Апшеронском и Мостовском районах.

Всего за 8 месяцев 2021 года браконьеры проредили леса Кубани на более, чем 198 млн рублей.

Видео: пресс-служба ОМВД РФ по г. Анапа 

Полицейские проводят комплекс мероприятий по выявлению фактов незаконной вырубки деревьев, деятельности подпольных деревообрабатывающих предприятий, пресечению контрабандных поставок древесины за рубеж, а также незаконной транспортировки лесозаготовок.

По словам начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Олега Прокопчука, за 8 месяцев 2021 года по материалам, собранным сотрудниками полиции возбуждено 106 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. В суд направлено 40 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 45 лиц.

А как считаете вы, незаконная вырубка леса влияет на изменение климата? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в порту Темрюка обнаружили розлив нефти.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
1