Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2018 13:02

Электронные больничные листы: анапчан предупреждают о внедрении нового оформления

Переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам по электронным листкам нетрудоспособности начался в России 1 июля 2017 года.

В последнее время в СМИ и социальных сетях активно обсуждается внедрение так называемых «электронных больничных листов». Это было сделано, в частности, для сокращения бумажного документооборота. Также исчезнет понятие "утеря листка нетрудоспособности".

Формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН) происходит с помощью специальной системы по обмену сведениями, участниками которой являются: страховщик – Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), страхователи (работодатели), медицинские организации (больницы, поликлиники) и федеральные государственные учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Понятно, что перевод на электронное оформление листков нетрудоспособности в одночасье осуществить невозможно, он будет происходить последовательно. Поэтому с 1 июля 2017 года обе формы листка нетрудоспособности – в бумажном и электронном исполнении - имеют равную юридическую силу.

Для получения электронного листка нетрудоспособности застрахованный должен будет представить врачу свой СНИЛС. Когда листок нетрудоспособности закрывается, он попадает в базу данных ФСС, а пациенту выдается талон с номером листка, который он сообщает в бухгалтерию по месту работы. Работодатель производит расчет и выплату пособия.

С 20.01.2018 электронный листок нетрудоспособности можно будет оформить в любой муниципальной и государственной медицинской организации Краснодарского края.

По адресу http://cabinets.fss.ru/ фондом организованы личные кабинеты застрахованного лица, страхователя и медицинской организации. Каждому страхователю необходимо зарегистрироваться в своем кабинете.

Подробную информацию об оформлении электронного листка нетрудоспособности можно получить на сайте http://kubanfss.ru/.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о том, останутся ли долгие очереди в анапских больницах в прошлом.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0