Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.12.2021 13:20

Елена Воробьёва: «Техникум Анапы войдет в кластер по производству игристых напитков»

На днях, на сессии ЗСК министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева рассказала, что в крае планируется создать образовательно-производственный кластер по подготовке кадров под заказ работодателей по профилю игристых виноградных напитков. В его состав войдет также Анапский сельскохозяйственный техникум.

Ещё в состав кластера включат 5 учреждений СПО Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. Кроме того, как сказала Воробьева, в кластер войдут и предприятия по изготовлению игристых напитков.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в регионе будут обучать дегустаторов, виноградарей, селекционеров и почвоведов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Также учебные заведения будут принимать абитуриентов на направления, как металлообработка, энергетика, информационная безопасность, транспорт, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, строительство, а вот приём на юристов и экономистов сократится.

- За 3 года в крае обновили 54 лаборатории и мастерских в 34 колледжах в области строительства, сферы обслуживания, промышленных технологий, энергетики, сельского хозяйства. На эти цели выделяли не только федеральное и краевое финансирование, но и привлекали внебюджетные средства системы СПО и работодателей. - подвела итог министр. 

Что касается образования в Анапе, то в станице Анапской начали строить новый корпус школы № 12., а семь директоров борются за звание лучшего на Кубани. Также анапчанка Марина Предеина - в числе лучших педагогов в области туризма.

Дмитрий Василиади






Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
События: производство
3
0