Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2020 14:00

Если в Анапе ребёнка увидят одного после 22.00, то родителей могут оштрафовать на 500 рублей

Как только наступает лето и начинаются каникулы, становятся чаще случаи ЧП с детьми, в том числе на водных объектах. Часто бывает, что гибель детей возникает из-за того, что родители недосмотрели за ними.

Чтобы избежать несчастных случаев, в крае с 2008 года действует №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который обязывает родителей принять меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

- несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно,

- несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет - с 22:00 до 6.00.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих несовершеннолетних детей, а также несут ответственность за их воспитание и развитие. Родители обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 КоАП РФ. Первый пункт статьи предусматривает, что если родители не в полной мере исполняют свои обязанности, оставляют ребёнка одного и т.д., это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

По материалам отдела по делам несовершеннолетних администрации Анапы подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", трёхлетняя девочка, убежав из дома, ночью одна гуляла по Анапе.

А как считаете вы, размер штрафов должен быть больше? Станут ли в этом случае родители ответственнее относиться к своим обязанностям? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2