Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.12.2019 08:00

Эти изменения коснутся всех анапчан: МРОТ будет увеличен

Приятная новость: с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен увеличиться на 850 рублей, до 12130 рублей. Соответствующий законопроект во втором, основном, чтении приняли депутаты Государственной думы. В настоящее время его сумма составляет 11280 рублей.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается ежегодно в размере 100% от прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. МРОТ может отличаться в зависимости от региона. Однако его размер не может быть ниже федерального. Увеличение минимального размера оплаты труда обойдется в 20,9 миллиарда рублей, из которых 5,8 миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета. 

Увеличение МРОТ повлечем за собой увеличение выплат по листку временной нетрудоспособности. Больничный исчисляется исходя из среднего заработка.

Кроме того, этот показатель учитывается при начислении выплат по родам и беременности и для пособия по уходу за ребенком в течение полутора лет.

Но есть и неприятный момент- увеличатся штрафы и пени. Об этом сообщают "АиФ".

Lyubov.Ru

А вы стали сейчас? Вы предпочитаете экономный отдых? Делитесь своим мнением или пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как покупателей заставляют тратить больше денег.

Читайте также: «Я ненавижу Анапу перед Новым годом!»-написала одна женщина в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0