Анапа Суббота, 20 апреля
Здоровье, 30.10.2017 15:01

Фермерам Анапы придётся ограничить использование антибиотиков для выращивания животных

В правительстве разработали стратегию о запрете приёма антибиотиков в профилактических целях среди людей и животных. По мнению замглавы Минздрава Сергея Краевого, частое лечение антибиотиками приводит к тому, что вирусы в организме начинают привыкать к действию средств и становятся более устойчивыми к препаратам.

В плане стратегии создание электронной системы учёта отечественных и импортных антибиотиков. Также уменьшится доза препаратора, используемая в сельскохозяйственных и животноводческих предприятиях.

-Для того, чтобы снизить устойчивость микроорганизмов, нужно разработать и внедрить методы диагностики состояния человека, сельскохозяйственных животных и растений. Будет разработана альтернатива в применении пестицидов, тормозящих процессы развития устойчивости к ним в популяциях вредных организмов растений,— рассказал замглавы Минздрава Сергей Краевой порталу «Известия».

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты изменяются так, что на них не оказывают влияния лекарства, которые обычно против них использовали. Если медикаменты перестанут «работать» и воздействовать на вирусы, то лечить заболевания придётся в несколько раз дольше, болезнь может перерасти в более тяжелую форму, к примеру, из обычной простуды прогрессировать в пневмонию или туберкулез. В России у каждого 10 пациента найдены устойчивые микроорганизмы, по официальной статистике ежегодно регистрируется только 25–30 тысяч случаев, когда антибиотики не помогают в лечении.

Минздрав не призывает полностью отказываться от антибиотиков. Со слов замглавы, россияне должны помнить в каких случаях стоит применять препарат, а в каких его нужно заменить. Не всегда самолечение и профилактика идёт на пользу здоровью человека.

Как ранее писал «Блокнот Анапа»  приём антибиотиков является одной из главных ошибок при лечении и простуды.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0