Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 14.06.2021 11:30

Газ к участкам анапчан будут подводить бесплатно

В Краснодарском крае газовые сети бесплатно подведут более чем к 100 тысячам участков, в том числе и в Анапе. Еще в октябре 2020 года с таким предложением выступал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком. Нововведение поддержали на самом высоком уровне.

Согласно новому закону, газ до участка можно проводить без привлечения средств его владельцев. Финансироваться работы будут, прежде всего, за счет инвестиционной надбавки газораспределительной организации. Ее планируются направлять на строительство линии от межпоселкового газопровода до границы участка. Кроме того, средства могут быть привлечены через льготные кредиты и займы.

– Это решение позволит вывести на новый уровень темпы развития жизни на селе. Не все жители отдаленных хуторов и станиц могли позволить провести газ в дома. При том, что у нас в крае один из самых высоких уровней газификации в стране. Теперь подключиться к сетям газоснабжения смогут владельцы еще более 100 тысяч домовладений, это 243 тысячи человек, – отметил Вениамин Кондратьев.

В 2021 году на Кубани планируют газифицировать порядка 27 населенных пунктов и построить около 100 км подводящих и распределительных газопроводов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

А ваш дом газифицирован? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в хуторах Вестник и Черный заработали ФАПы.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2