Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 24.11.2021 12:05

Гендиректора анапского винзавода «Первомайский» обвиняют в налоговых махинациях

Более 29 млн рублей не уплатило в бюджеты разных уровней ООО «Винзавод «Первомайский», расположенный в Юровке под Анапой. Следствие считает, что в этом вина руководителя предприятия.

Обвинительное заключение по этому делу было учреждено Анапской межрайонной прокуратурой. Далее материалы будут рассмотрены судом.

По данным предварительного следствия, преступление было совершено в 2018 и 2019 годах. В тот период гендиректором ООО был уроженец Ленинградской области. А потому именно он отвечал за обязанности завода по уплате налогов и сборов.

Однако, считают в правоохранительных органах, руководитель не выполнил данные обязанности. В частности, не были уплачены налоги за три квартала 2018 года и весь 2019-й.

Далее, по данным следствия, на предприятии были изготовлены фиктивные договоры, счета-фактуры, накладные и иные документы. Тем самым создавалась видимость взаимоотношений винзавода с другими контрагентами. Якобы, были затраты и, соответственно, налогооблагаемая база должна быть меньше.

В ходе расследования данного дела было установлено, что общая сумма неуплаченных налогов – на добавленную стоимость и на прибыль – составила 29 210 978 рублей. Эти средства винзавод «Первомайский должен был перечислить в федеральный бюджет.

Таким образом, считает следствие, руководитель совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ. Если его вина будет доказана, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, сообщает старший помощник Анапского межрайонного прокурора Андрей Смоляный.

Кто, по-вашему, чаще всего уклоняется от уплаты налогов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: НалогиОрганизации: судСобытия: Криминальные происшествия
4
0