Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2021 09:30

Год назад в анапском заповеднике «Утриш» возник пожар, уничтоживший вековые реликтовые деревья

Это случилось ровно год назад. В послеобеденное время, 24 августа 2020 года, в редакцию "Блокнот Анапа" поступила информация, что в заповеднике "Утриш" горит лес. Первоначально были данные о возгорании территории площадью 2 га. К сожалению, это было только началом печальной истории...

24 августа

Вечером того же дня данные обновились: горело уже 12 га. По информации МЧС края, 24 августа на тушении задействовано 197 человек, 25 технических средств, и четыре катера, а также привлечены два пожарных вертолета.

25 августа

Следующий день, 25 августа, принёс новые потери: пламя продолжало бушевать. Из зоны, близкой к возгоранию, эвакуировано 350 человек. В Супсехском сельском округе был введен режим ЧС. На второй день пожара огнем пройдено от 25 до 30 гектаров леса. Всего в тушении были заняты 213 человек, 21 единица техники, в том числе пожарные вертолеты, а также плавсредства.

В этот же день прокуратура Краснодарского края инициировала проверку по факту пожара. События развивались ещё стремительнее. Днём 25 августа стало известно, что с прилегающих территорий было вывезено около 1000 человек.

Тогда же, уже в 14.00, стало известно, что по факту возгорания было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Виновным, если их найдут, грозило до 4 лет колонии.

К сожалению, уже в первые дни утришской трагедии нашлись те, кто решил подзаработать на этом. Оказалось, что местный житель наскоро организовал бизнес по платным перевозкам с места пожара.

Ближе к вечеру появилась информация, что в Утриш на место возгорания прибыл губернатор края Вениамин Кондратьев, чтобы лично изучить ситуацию и поговорить с представителями МЧС о принятых мерах.

26 августа

Последствия пожара оказались ужасны. Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. Губернатор предположил, что причиной возгорания могло быть неосторожное обращение с огнем. Он отметил, что дикие туристы в заповедных местах - это неправильно и опасно.

По состоянию на 12.00, пожар удалось локализовать. Задействовано 480 человек и 86 автомобилей спецтехники, в том числе пять вертолетов и два самолета.

27 августа

Въезд в заповедник "Утриш" ограничили, там дежурил наряд ДПС.  Были названы причины пожара: неосторожное обращение с огнём. Сгорели реликтовые леса можжевельника на площади 65 га, которые растут в таком количестве только в заповеднике "Утриш". Как говорят эксперты, аналогов таких лесов в России нет. Кроме того, уничтожены краснокнижные животные, оказавшиеся в охваченной огнем местности.

28 августа

Сотрудник заповедника "Утриш" прокомментировала ситуацию с пожаром. С 28 августа на территории заповедника представители Росприроднадзора, сотрудники заповедника во главе с директором работают над оценкой нанесенного ущерба, причиненного пожаром.

29 августа

Губернатор края, приехав на место пожара, осмотрел пострадавшие территории и пришёл к выводу, что не увидел, как соблюдается режим заповедника.

31 августа

В заповеднике "Утриш" были закрыты все туристические маршруты.

2 сентября

В этот день стало известно, что на директора заповедника "Утриш" завели уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ – «Халатность, то есть, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба». Представители надзорного органа установили, что очаг пожара находился на территории заповедника. И именно в этих местах была организована несанкционированная стоянка, где проживали некоторые граждане. При этом, они использовали открытый огонь.

Проверка также выявила, что директор заповедника «Утриш» исполнял свои обязанности не надлежащим образом. Это касается координации деятельности подчиненных и контролю за ними, соблюдению установленного порядка посещения заповедника и противопожарных правил, а также мерах по тушению пожара.

8 сентября

Было принято решение, что за порядком в заповеднике «Утриш» будут следить общественные инспекторы. На территории бывало до 2 000 человек. среди неформалов неоднократно замечались наркоманы, алкоголики, агрессивные личности и представители радикально настроенных объединений как религиозного, так и политического толков.

25 сентября

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ о назначении и. о. директора заповедника «Утриш» Олега Козырева. На посту руководителя он сменил Олега Кондратьева, на которого возбуждено уголовное дело.

26 сентября

Тушение пожара на территории заповедника «Утриш» под Анапой стоило государству немалых денег. Этих средств, по словам главы МЧС России Евгения Зиничева, хватило бы на то, чтобы содержать собственную противопожарную службу для особо охраняемой территории.

16 октября

Около 65 га территории заповедника «Утриш» пострадало от недавнего пожара. Росприроднадзор выявил порядка 4 800 растений, поврежденных огнем, в том числе, и краснокнижных. А вот массовой гибели животных, по всей видимости, удалось избежать.

16 января 2021 г.

Минприроды выявило 40 объектов туристической инфраструктуры, расположенных на территории заказника «Большой Утриш» и возведенных самовольно. На данный момент все они ликвидированы.

Кроме того, после катастрофического пожара, который произошел под Анапой в августе 2020 года, возбуждено более 140 дел об административных правонарушениях. Все они выявлены по фактам несоблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

20 января 2021 г.

В 120 млн рублей оценили ущерб, который нанес пожар лесному фонду Утриша. Прошлым летом там выгорело около 130 га территории.

27 февраля 2021 г.

По более точным подсчётам, ущерб от пожара на Утрише под Анапой оценили под миллиард рублей.

1 августа 2021 г.

Стали известны подробности о деятельности экс-директора "Утриша": он фиктивно принял на должность инспектора своего сына. Помимо обвинения в халатности, из-за которой случился пожар 24 августа 2020 года, бывшему директору заповедника инкриминируют уголовную статью - мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

"Блокнот Анапа" уже неоднократно поднимал вопрос о создании на базе анапской вертолетной площадки поста пожарной авиации.

Тогда 92% читателей "Блокнот Анапа" проголосовали за то, чтобы на курорте была сформирована региональная пожарная авиация, которая будет задействована на город, плавни, заказники и находящиеся рядом населенные пункты.

А вы бывали в заповеднике "Утриш"? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как мэр Анапы и начальник полиции спасли женщину из потока бурлящей воды, а также где в Анапе открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1