Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 06.12.2021 16:30

Горбольница Анапы получит оборудование для диагностики сердечно-сосудистых болезней

23 единицы оборудования закупят в 2022 году для медучреждений Краснодарского края. Горбольница Анапы также в списке тех организаций, которые дооснастят.

Речь идет о региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта. Общее финансирование по нему на следующий год превысит 870 млн рублей.

Из этой суммы более 520 млн рублей выделено на 23 единицы медицинского оборудования. В том числе, будут приобретены ангиографические комплексы и 7 компьютерных томографов.

– Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности, их качественная своевременная диагностика и лечение имеет первостепенное значение, – прокомментировал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Новейшее оборудование, кроме горбольницы Анапы, получат: больницы №1 и №2, больница скорой медицинской помощи Краснодара, а также ЦРБ Славянского, Туапсинского, Ейского, Кущевского, Лабинского, Каневского, Выселковского, Тимашевского и Тихорецкого районов, горбольницы Новороссийска, Сочи, Армавира и Горячего Ключа.

Еще порядка 350 млн рублей, сообщают в минздраве, планируется направить на покупку лекарств для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

В 2021 году по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было приобретено 30 единиц техники. В настоящее время в Краснодарском крае действуют 10 сосудистых центров регионального значения и 8 первичных сосудистых отделений.

Какую оценку оснащенности медучреждений Анапы поставили бы вы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал мнение Натальи Ярошенко, которая считает, что новый Генплан города нужно принимать быстрее.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: медицинская помощьОрганизации: министерство здравоохраненияОрганизации: бюджетПродукты: оборудование
1
0