Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.03.2024 21:30

Анапские виноградари могут получить субсидии от государства – выделен почти миллиард рублей

В этом году на землях Анапы, а также Новороссийска, Темрюкского и Крымского районов уже заложили около 310 га новых виноградников. На поддержку этой отрасли экономики в крае выделено 980 млн рублей.

Всего же власти Краснодарского края планируют заложить не менее 1,5 тысячи га новых виноградников в 2024 году. Выделенные средства направят на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установку шпалер, уходные работы и раскорчевку, приобретение оборудования и развитие питомниководства.

«На Кубани продолжают закладывать новые виноградники. В этом году уже заложили около 310 га на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. При этом аграрии используют в основном посадочный материал из кубанских питомников. Сейчас у нас работает шесть таких предприятий, и в год они выпускают порядка 6 млн саженцев. Всего в текущем году хозяйства планируют высадить не менее 1,5 тыс. га новых виноградников», — заявил Вениамин Кондратьев.

Таким образом, общая площадь краевых плантаций увеличится до 31 тысячи гектаров. Одновременно с закладкой новых виноградников аграрии проводят работы на существующих — идет обрезка и подвязка лозы, установление шпалеры, формирование виноградных кустов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кубань занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. На регион приходится треть всех плантаций страны — почти 30 тысяч га. Более 80 организаций и порядка 150 крестьянско-фермерских хозяйств занимаются выращиванием винограда, 95 виноделен, из которых 44 — КФХ занимаются переработкой винограда, производством вина тихого и игристого. По итогам 2023 года урожай винограда составил 274 тысячи тонн, что позволило произвести больше 21 млн декалитров винодельческой продукции.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о новой трассе к Крымскому мосту, которую строят на Кубани. Проект стоимостью в 100 млрд рублей планируется завершить уже к концу текущего года.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виноСобытия: ЭкономикаОрганизации: Сельское хозяйство
0
1