Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 22.12.2022 19:00

Анапских младенцев можно будет проверить на 36 наследственных заболеваний

С 2023 года новорожденных на Кубани будут проверять на 36 генетических заболеваний. Воспользоваться этим могут жители края, так и части субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Исследование будут проводить в Краевой клинической больнице №1. Расширение станет возможным, благодаря тому, что Кубань примет участие в проекте как межрегиональный центр для обследования младенцев.

– Ранее в Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации на базе ККБ №1 проводили исследования на пять основных врожденных заболеваний. С 2022 года учреждение присоединилось к пилотному проекту, в рамках которого берут дополнительные анализы на выявление спинальной мышечной атрофии и первичных иммунодефицитов.

Благодаря федеральной программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» мы сможем расширить перечень исследований до 36. Это позволит нам выявлять тяжелые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать пациентам необходимую помощь, – рассказала главный внештатный генетик Кубани Светлана Муталевич.

На сегодняшний день руководство Краевой клинической больницы №1 решило вопрос об обеспечении медико-генетической консультации площадями для установки оборудования, подготовке и обучению сотрудников для проведения расширенного неонатального скрининга. Отработана маршрутизация бланков с кровью, компьютеризация учета, регистрация новорожденных и ряд других этапов исследования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что стало известно, где ГК «Самолет» планирует построить город-курорт на 1 млн человек. По информации источников, для этого куплен участок у моря в районе села Веселовка.

Кроме того, выяснилось, что игрушки «Хагги Вагги» являются токсичными. Контакт с ними может вызывать головокружения и отравления у детей.

И еще интересный факт: до 1920-х годов жителей Анапы называли анапцами. Смена на "анапчан" произошла, по одной из версий, из-за революционных веяний.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

заболеваниеПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
0
0